Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр

Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр

Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью газете Al-Sabah, сообщило агентство Bloomberg.

Аш-Шахристани отметил, что закрытие пролива, через который ежедневно проходит более 20% всей добываемой в мире нефти, может привести к подъему цен на нефть до сотен долларов за баррель.

"Мы видим растущий спрос на нефть, который может быть удовлетворен лишь за счет Ирака", который стремится к сохранению цен на нынешнем уровне, заявил он.

В июне Ирак обогнал Иран, став вторым среди стран ОПЕК производителем нефти. Добыча нефти в Иране сократилась на фоне введенных против этой страны международных санкций.

В начале июля сообщалось, что около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет власти Ирана полномочиями закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов.

"Возможно, те, кто предлагал эту идею, имели в виду, что Иран должен поступить соответствующим образом, если ему по какой-либо причине будет запрещен доступ в Персидский залив. Но, на мой взгляд, такого никогда не случится", - заявил глава иранского МИД в интервью агентству.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Другие новости по теме

Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в понедельник заявил, что считает перекрытие Ормузского пролива властями страны нереалистичным сценарием развития событий в регионе, передает агентство Рейтер.

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти
Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.

Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны
Иран обвинил Европу, отказавшуюся накануне от импорта иранской нефти, в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив
Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США сегодня заявило, что не допустит каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, перекрыть который угрожали иранские власти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: