Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти

Иран грозит блокировать Ормузский пролив в случае введения эмбарго на экспорт нефти

Власти Ирана заявили, что Исламская республика заблокирует транспортировку углеводородов по Ормузскому проливу, если против нее будет введено эмбарго на экспорт нефти.

Запрет может быть принят в рамках ужесточения санкций в связи с продолжением Тегераном ядерной программы, сообщает Euronews.

Власти Ирана, подчеркнув приверженность "дружбе и братству", в ответ пообещали "поставить врагов на место, если они не прекратят строить антииранские заговоры".

Ормузский пролив находится у южных берегов Ирана и имеет особое стратегическое значение - он соединяет Персидский и Оманский заливы и служит важнейшей транспортной артерией, через которую осуществляется более 40% мировых поставок нефти по морю.

24 декабря иранские ВМС начали 10-дневные военные учения в Ормузском проливе для испытания новых видов вооружений. Как заявили в Тегеране, нынешние учения должны показать, что Иран даст достойный ответ США в случае агрессии.

Напомним, ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану, о котором заговорили после доклада МАГАТЭ по ядерной программе, может нанести экономический ущерб всему миру.

В начале ноября президент Израиля Шимон Перес заявил, что Израиль склоняется к военному решению иранской угрозы больше, чем к дипломатическому. Тегеран ответил, что в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты иранская армия готова уничтожить важнейший ядерный центр противника.

Другие новости по теме

Иран пригрозил использовать нефть как политическое оружие Иран пригрозил использовать нефть как политическое оружие
Министр энергетики Ирана Ростам Каземи заявил, что Исламская республика готова использовать нефть как политическое оружие в случае конфликта, связанного с ее ядерной программой.

Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе Иран заявил о готовности возобновить переговоры по своей ядерной программе
Иран готов возобновить с мировыми державами переговоры по вопросу о своей ядерной программе, заявил сегодня министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Иран грозит уничтожить ядерный центр Израиля в случае атаки на свои объекты Иран грозит уничтожить ядерный центр Израиля в случае атаки на свои объекты
Иран в случае военной атаки Израиля на свои ядерные объекты готов уничтожить важнейший ядерный центр противника.

Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику Пентагон: Удар по Ирану может подорвать мировую экономику
Министр обороны США Леон Панетта заявил, что удар по Ирану может нанести экономический ущерб всему миру.

Иранский генерал: Если Израиль или США нападут на Иран, мы атакуем Турцию Иранский генерал: Если Израиль или США нападут на Иран, мы атакуем Турцию
Высокопоставленный представитель Корпуса стражей исламской революции Ирана генерал Амир Али Хаджизаде заявил, что в случае израильской или американской атаки Тегеран атакует систему ПРО NATO, установленную в Турции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: