США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон

США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.

"Наша позиция чрезвычайно ясна - США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это", - заявил Панетта.

В последнее время Иран неоднократно заявлял о готовности и способности перекрыть Ормузский пролив в случае принятия санкций в отношении его нефтяной промышленности.

Ормузский пролив служит выходом из Персидского залива в Оманский залив и далее в Аравийское море. Ормузский пролив является главным транспортным коридором, через который нефть, добываемая в странах Персидского залива, поставляется за рубеж, в том числе и в США.

Ранее командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, по которому проходит до 40% мирового импорта нефти и нефтепродуктов.

Напомним, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими заявил, что Иран перекроет Ормузский пролив, используемый для транспортировки нефти, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской республики.

Другие новости по теме

Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив
Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США сегодня заявило, что не допустит каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, перекрыть который угрожали иранские власти.

Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны Иран обвинил Европу в развязывании психологической войны
Иран обвинил Европу, отказавшуюся накануне от импорта иранской нефти, в развязывании "психологической войны" и снова пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который проходит значительная часть нефти из стран Персидского залива.

США увеличат число авианосцев в Аравийском море до трех США увеличат число авианосцев в Аравийском море до трех
В Аравийское море, омывающее юго-западные берега Ирана, направляется еще одна авианосная ударная группа ВМС США во главе с многоцелевым атомным авианосцем Авраам Линкольн, сообщил американской флот.

Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам
Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в сегодня местное телевидение.

Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр
Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью газете Al-Sabah, сообщило агентство Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: