Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива

Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в понедельник заявил, что считает перекрытие Ормузского пролива властями страны нереалистичным сценарием развития событий в регионе, передает агентство Рейтер.

В начале июля сообщалось, что около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет власти Ирана полномочиями закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов.

"Возможно, те, кто предлагал эту идею, имели в виду, что Иран должен поступить соответствующим образом, если ему по какой-либо причине будет запрещен доступ в Персидский залив. Но, на мой взгляд, такого никогда не случится", - заявил глава иранского МИД в интервью агентству.

Ормузский пролив соединяет Персидский залив с Оманским заливом Индийского океана и является основным морским путем экспорта нефти и газа из этого региона в различные страны мира и, в частности, в США. Северное побережье пролива контролируется Исламской Республикой Иран, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США. В настоящее время через Ормузский пролив осуществляется до 35% мировых перевозок нефти.

Другие новости по теме

Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр Иран не будет перекрывать Ормузский пролив - иракский министр
Иран вряд ли перекроет Ормузский пролив, поскольку это будет препятствовать его собственным поставкам нефти на экспорт, заявил министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани в интервью газете Al-Sabah, сообщило агентство Bloomberg.

Иран отрабатывает маневры по перекрытию Ормузского пролива Иран отрабатывает маневры по перекрытию Ормузского пролива
Военно-морской флот Ирана в пятницу начал учения Велаят-91, в рамках которых будет отрабатываться операция по перекрытию Ормузского пролива.

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.

Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив
Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США сегодня заявило, что не допустит каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, перекрыть который угрожали иранские власти.

Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам
Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в сегодня местное телевидение.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: