Пакистан расследует дело об осквернении девочкой Корана

Пакистан расследует дело об осквернении девочкой Корана

Президент Пакистана Азиф Али Зардари распорядился о проведении расследования обстоятельств ареста 11-летней девочки, обвиняемой в осквернении Корана.

По данным полиции, девочка, страдающая синдромом Дауна, была арестована в конце прошлой недели в христианском районе Исламабада. Таким образом полицейские спасли ее от разъяренной толпы.

Полиция взяла также под охрану родителей девочки, чтобы оградить их от угроз. Многие христиане, живущие в этом районе, бежали после того, как там стали происходить беспорядки, вызванные разгневанными мусульманами, требующими наказания девочки.

Правозащитники неоднократно призывали Пакистан изменить законы о богохульстве, согласно которым за осквернение Корана можно получить пожизненный срок.

Многие обвиняемые в богохульстве подвергаются самосуду. В Пакистане нередко убивают людей, обвиненных в осквернении мусульманских святынь.

В июле в Пенджабе разгневанная толпа вывела из полицейского участка арестованного по обвинению в богохульстве человека, который страдал психическим заболеванием, и сожгла его.

Политикам, ратующим за смену законов, тоже может грозить опасность. В прошлом году министр по делам меньшинств Шабхаз Бхатти был убит после того, как выступил с такими призывами.

За два месяца до его гибели был убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, тоже высказывавшийся по этому поводу.

Однако в деле задержанной в Исламабаде девочки остается много неясного. Неизвестно, сожгла ли она вырванные ею из Корана страницы сама или же была задержана с уже вырванными страницами. По словам полицейских, она не смогла внятно ответить на вопросы. По другим сообщениям, ей может быть больше 11 лет.

"По сообщениям, которые я видел, она несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разгневало местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры", - рассказал Би-би-си министр национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти, который полагает, что девочка вряд ли осквернила Коран намеренно.

Правозащитники осудили арест девочки. Форум действий в защиту женщин потребовал немедленного освобождения девочки и выразил негодование в связи с "абсолютной бесчеловечностью" тех, кто требует ее наказания. Правозащитники считают, что это дело должно расследоваться в соответствии с законами о детской преступности.

Другие новости по теме

В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве
Христианская девочка, арестованная по обвинению в осквернении Корана в Пакистане, прошла медицинское освидетельствование на предмет для установления ее возраста и уровня умственного развития.

В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана
В Пакистане арестован мусульманский имам Халид Чишти, который подозревается в том, что умышленно вовлек девочку из христианской семьи в нарушение закона о богохульстве.

11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана 11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана
Полиция Пакистана арестовала одиннадцатилетнюю девочку-христианку, обвиняемую в сжигании страниц из Корана.

В Пакистане толпа заживо сожгла мужчину, обвиненного в осквернении Корана В Пакистане толпа заживо сожгла мужчину, обвиненного в осквернении Корана
В пакистанской провинции Синди разъяренная толпа ворвалась в полицейский участок и заживо сожгла мужчину, арестованного по обвинению в богохульстве.

Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы
Христианскую девушку, арестованную в Пакистане по обвинению в якобы осквернении Корана, суд отпустил в пятницу под залог, сообщает агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: