В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве

В Пакистане обследуют девочку, обвиненную в богохульстве

Христианская девочка, арестованная по обвинению в осквернении Корана в Пакистане, прошла медицинское освидетельствование на предмет для установления ее возраста и уровня умственного развития.

Результаты экспертизы будут представлены во вторник на судебном заседании, где будет решаться вопрос об освобождении ребенка под залог. Адвокат девочки, которую зовут Римша, говорит, что ей 11 или 12 лет и что, по всей видимости, она страдает синдромом Дауна.

Девочка была арестована в конце прошлой недели в христианском районе Исламабада. Она содержится в тюрьме самого строгого режима, поскольку только там он недоступна для разъяренной толпы.

Возмущенные мусульмане утверждали, что она несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разгневало местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры. Пока не ясно, сжигала ли она страницы Корана или лишь несла их в мешке для мусора.

Ее защитники утверждают, что обвинения в ее адрес не имеют под собой никакой почвы. Лидеры христианской общины утверждают, что девочке всего 11 лет, однако местные СМИ цитирует источники в полиции, согласно которым она старше, а также полностью умственно дееспособна. Министр национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти заявил, что девочка ни в чем не виновна и должна быть освобождена.

Ранее в интервью Би-би-си он сказал, что "изначально полиция не собиралась ее арестовывать, но на полицейских оказала давление большая толпа, угрожавшая поджечь дома христиан". Полиция взяла также под охрану родителей девочки, чтобы оградить их от угроз. Многие христиане, живущие в этом районе, бежали.

Многие опасаются, что даже если девочка будет выпущена на свободу, никто не сможет обеспечить ее безопасность и безопасность ее семьи в самом Пакистане. Правозащитники неоднократно призывали Пакистан изменить законы о богохульстве, согласно которым за осквернение Корана можно получить пожизненный срок.

Многие обвиняемые в богохульстве подвергаются самосуду. В Пакистане нередко убивают людей, обвиненных в осквернении мусульманских святынь. В июле в Пенджабе разгневанная толпа вывела из полицейского участка арестованного по обвинению в богохульстве человека, который страдал психическим заболеванием, и сожгла его.

Политикам, ратующим за смену законов, тоже может грозить опасность. В прошлом году министр по делам меньшинств Шабхаз Бхатти был убит после того, как выступил с такими призывами. За два месяца до его гибели был убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, тоже высказывавшийся по этому поводу.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Пакистан расследует дело об осквернении девочкой Корана Пакистан расследует дело об осквернении девочкой Корана
Президент Пакистана Азиф Али Зардари распорядился о проведении расследования обстоятельств ареста 11-летней девочки, обвиняемой в осквернении Корана.

В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана В Пакистане арестован имам, обвинивший 14-летнюю христианку в сожжении Корана
В Пакистане арестован мусульманский имам Халид Чишти, который подозревается в том, что умышленно вовлек девочку из христианской семьи в нарушение закона о богохульстве.

11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана 11-летняя девочка арестована в Пакистане за сжигание Корана
Полиция Пакистана арестовала одиннадцатилетнюю девочку-христианку, обвиняемую в сжигании страниц из Корана.

В Пакистане толпа заживо сожгла мужчину, обвиненного в осквернении Корана В Пакистане толпа заживо сожгла мужчину, обвиненного в осквернении Корана
В пакистанской провинции Синди разъяренная толпа ворвалась в полицейский участок и заживо сожгла мужчину, арестованного по обвинению в богохульстве.

Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы Христианскую девочку, обвиняемую в сожжении Корана, выпустили из пакистанской тюрьмы
Христианскую девушку, арестованную в Пакистане по обвинению в якобы осквернении Корана, суд отпустил в пятницу под залог, сообщает агентство Reuters.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: