ООН: Десятки тысяч иракских беженцев-суннитов вынуждены покинуть Сирию

ООН: Десятки тысяч иракских беженцев-суннитов вынуждены покинуть Сирию

Как минимум 22,3 тысячи иракцев, бежавших несколько лет назад в Сирию из-за войны и дестабилизации обстановки в своей стране, за последние три недели вернулись назад, опасаясь новой войны.

Десятки тысяч жителей Ирака бежали в Сирию с 2005 по 2007 годы. Среди беженцев преобладали сунниты, они переезжали на сирийскую территорию из Ирака из-за кровавого межрелигиозного конфликта между шиитами и последователями суннитской ветви ислама. В настоящее время эти люди возвращаются назад, на иракскую территорию.

Другие новости по теме

ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч
Общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, достигло практически 150 тыс. человек, заявил в пятницу представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс.

Судно со 160 сирийскими беженцами добралось до Италии Судно со 160 сирийскими беженцами добралось до Италии
В среду, 8 августа, в порт Кротоне в южной итальянской области Калабрия прибыло судно, на борту которого находились 160 граждан Сирии, бежавших из своей страны "по политическим мотивам".

В Сирию за три года вернулись полтора миллиона беженцев В Сирию за три года вернулись полтора миллиона беженцев
С 2015 году в места прежнего проживания в Сирии вернулись более полутора миллиона беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Эхо войны. С начала конфликта в Сирии более двух миллионов человек стали беженцами Эхо войны. С начала конфликта в Сирии более двух миллионов человек стали беженцами
Количество беженцев, вынужденных покинуть Сирию с начала гражданской войны в 2011 года, превысило два миллиона человек. Об этом сообщает Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В Сирию начали активно возвращаться беженцы В Сирию начали активно возвращаться беженцы
Более 700 тысяч беженцев вернулись в Сирию с 2015 года. Только за прошедшие сутки с территорий иностранных государств возвратились 853 беженца



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: