ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч

ООН: Общее число беженцев из Сирии достигло почти 150 тысяч

Общее число сирийцев, бежавших от гражданской войны в соседние страны, достигло практически 150 тыс. человек, заявил в пятницу представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Адриан Эдвардс.

Больше всего беженцев прибыло в Турцию - 50 227 человек, на втором месте Иордания, куда бежали практически 46 тыс. сирийцев. Еще около 37 тыс. граждан Сирии попросили убежища в Ливане, и более 13 тыс. - в Ираке.

"В последние недели поток беженцев резко увеличился, особенно, в Турцию, - заявил А.Эдвардс на пресс-конференции в Женеве. - Многие люди бегут в Турцию из Алеппо и близлежащих городов".

По данным ООН, еще около 1,5 млн сирийцев являются внутренне перемещенными лицами. Более 200 тыс. из них бежали из города Алеппо на севере страны, где регулярно происходят вооруженные столкновения между правительственной армией и повстанцами.

Напомним, в конце июля сообщалось, что верховный комиссариат ООН по делам беженцев открывает в Иордании новый лагерь для прибывших из Сирии. Кроме того, по данным ООН, как минимум 22,3 тысячи иракцев, бежавших несколько лет назад в Сирию из-за войны и дестабилизации обстановки в своей стране, за последние три недели вернулись назад из-за вооруженного противостояния.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились.

Другие новости по теме

Судно со 160 сирийскими беженцами добралось до Италии Судно со 160 сирийскими беженцами добралось до Италии
В среду, 8 августа, в порт Кротоне в южной итальянской области Калабрия прибыло судно, на борту которого находились 160 граждан Сирии, бежавших из своей страны "по политическим мотивам".

ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек ООН: Количество сирийских беженцев превысило полмиллиона человек
Во вторник, 11 декабря, представитель ООН по делам беженцев заявил, что число сирийских беженцев в соседние страны превысило 500 тысяч человек.

Вторая годовщина войны в Сирии: 70 тысяч погибших, 2,5 миллионов беженцев Вторая годовщина войны в Сирии: 70 тысяч погибших, 2,5 миллионов беженцев
Сегодня, 15 марта, исполняется два года с момента начала сирийского конфликта. Так, в 2011 году в Арабской Республике начались массовые антиправительственные демонстрации, которые переросли в вооруженные столкновения между отрядами оппозиции и армейскими подразделениями.

ООН: Десятки тысяч иракских беженцев-суннитов вынуждены покинуть Сирию ООН: Десятки тысяч иракских беженцев-суннитов вынуждены покинуть Сирию
Как минимум 22,3 тысячи иракцев, бежавших несколько лет назад в Сирию из-за войны и дестабилизации обстановки в своей стране, за последние три недели вернулись назад, опасаясь новой войны.

ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии ООН прогнозирует утроение числа беженцев из Сирии
К концу года число сирийских беженцев утроится, достигнув таким образом трех миллионов, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: