Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks

Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks

Испанский юрист Бальтасар Гарсон возглавит защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, более месяца скрывающегося на территории посольства Эквадора в Великобритании, сообщают эквадорские СМИ.

Юрист известен по многим громким процессам, в частности, именно он как судья выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру Аль-Каиды Усаме бен Ладену. Не так давно верховный суд Испании запретил ему заниматься профессиональной деятельностью на протяжении 11 лет по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров. В марте этого года Гарсон принял предложение Конгресса депутатов Аргентины стать советником парламентской комиссии по правам человека.

По информации WikiLeaks, Гарсон уже встретился со своим будущим подзащитным в здании эквадорского посольства в Лондоне, чтобы обсудить детали линии защиты как самого Ассанжа, так и WikiLeaks.

Напомним, основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж попросил предоставить ему политическое убежище в Эквадоре и находится в посольстве этой страны в Лондоне. Ранее британский Верховный суд принял решение о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в сексуальных домогательствах. Ассанж опасается последующей возможной выдачи его правосудию США.

Другие новости по теме

Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора
Шведские власти 1 августа заявили, что не будут допрашивать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Защита Ассанжа заявила, что он не может больше оставаться в посольстве Эквадора Защита Ассанжа заявила, что он не может больше оставаться в посольстве Эквадора
В субботу, 10 ноября, находящийся в Бразилии испанский юрист Бальтасар Гарсон, возглавляющий защиту Джулиана Ассанжа, заявил, что состояние здоровья его подзащитного не позволяет ему больше оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне.

Ассанж попросил политубежища в Эквадоре Ассанж попросил политубежища в Эквадоре
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press.

Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа
Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо выразил желание встретиться с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Основатель Wikileaks вот уже год живет в посольстве Эквадора в Лондоне.

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: