Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора

Дело Ассанжа: Шведские власти не приняли компромиссное предложение Эквадора

Шведские власти 1 августа заявили, что не будут допрашивать основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне.

Таким образом Стокгольм отреагировал на предложение властей Эквадора, пообещавших создать все условия для проведения следственных действий должным образом.

Эквадор заявлял, что проведение следственных действий на территории его посольства может стать компромиссом: следователи получили бы доступ к подозреваемому, а он был бы защищен от выдачи Вашингтону. Шведам, однако, такой вариант показался неприемлемым. Мотивы своего отказа Стокгольм не пояснил.

Как сообщалось ранее, основатель WikiLeaks, ранее проживавший в Великобритании, не стал дожидаться исполнения судебного решения о его выдаче Швеции и попросил убежища в эквадорском посольстве.

Ассанж и его адвокаты опасаются, что уголовное дело об изнасиловании, заведенное против него в Швеции, является лишь предлогом чтобы вызвать его в Стокгольм, арестовать и передать американским властям. В США Ассанжа обвиняют в шпионаже и разглашении секретной информации. По этим статьям ему может грозить пожизненное заключение.

Напомним, ранее руководство Эквадора заявило, что примет решение о возможном предоставлении политического убежища Ассанжу после Олимпийских игр в Лондоне, которые завершатся 12 августа этого года.

Между тем, защиту Ассанжа возглавил известный испанский юрист Бальтасар Гарсон. Как судья он выносил в свое время приговоры чилийскому диктатору Аугусто Пиночету и лидеру Аль-Каиды Усаме бин Ладену.

Другие новости по теме

Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks Стало известно, кто возглавит защиту основателя Wikileaks
Испанский юрист Бальтасар Гарсон возглавит защиту создателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, более месяца скрывающегося на территории посольства Эквадора в Великобритании, сообщают эквадорские СМИ.

Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне Эквадор назвал условия выхода Ассанжа из посольства в Лондоне
Власти Эквадора получили от Великобритании письменные гарантии того, что основатель WikiLeaks может покинуть территорию посольства.

МИД Эквадора о политическом убежище Ассанжа: Мы не испортим Олимпиаду МИД Эквадора о политическом убежище Ассанжа: Мы не испортим Олимпиаду
Руководство Эквадора примет решение о возможном предоставлении политического убежища создателю скандально известного сайта WikiLeaks, австралийцу Джулиану Ассанжу после Олимпийских игр в Лондоне, которые завершатся 12 августа этого года.

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа
Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.

Защита Ассанжа заявила, что он не может больше оставаться в посольстве Эквадора Защита Ассанжа заявила, что он не может больше оставаться в посольстве Эквадора
В субботу, 10 ноября, находящийся в Бразилии испанский юрист Бальтасар Гарсон, возглавляющий защиту Джулиана Ассанжа, заявил, что состояние здоровья его подзащитного не позволяет ему больше оставаться в посольстве Эквадора в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: