Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа

Эквадор проводит консультации по делу Ассанжа

Посол Эквадора отозван из Великобритании на родину для консультаций по делу основателя ресурса WikiLeaks Джулиана Ассанжа , сообщает Agence France-Presse в субботу, 23 июня.

Ассанж, которому грозит депортация из Великобритании в Швецию, 19 июня обратился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении политического убежища.

Тогда сообщалось, что власти Эквадора пообещали рассмотреть прошение Ассанжа об убежище, а основатель WikiLeaks будет ожидать решения на территории посольства в Лондоне.

Напомним, уроженца Австралии Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне в конце 2010 года по запросу правоохранительных органов Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Основатель WikiLeaks все обвинения категорически отрицает, заявляя, что дело в отношении него сфабриковано из политических соображений.

На время рассмотрения прошения об экстрадиции, Ассанж был выпущен британским судом под залог. В феврале 2011 года было принято решение о выдаче Ассанжа, которое адвокаты основателя WikiLeaks безуспешно оспаривали в судах разных инстанций. Очередное ходатайство об отмене решения об экстрадиции Ассанжа было вынесено 14 июня 2012 года. Тогда суд постановил, что основателя WikiLeaks должны выдать Швеции не позднее 7 июля. Однако адвокаты Ассанжа намерены отсрочить экстрадицию, подав до 28 июня иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Другие новости по теме

В Лондоне возобновились слушания по делу Ассанжа
В Лондоне продолжилось заседание суда по делу об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа

Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне Ассанжа собрались выселить из посольства Эквадора в Лондоне
Британские власти ведут переговоры с Эквадором, желая выселить беглого основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из посольства в Лондоне.

Британские парламентарии просят правительство выдать Ассанжа Швеции Британские парламентарии просят правительство выдать Ассанжа Швеции
Основателя WikiLeaks ранее арестовали в Лондоне после того, как власти Эквадора отозвали у него право на убежище.

Британский суд вынесет вердикт об экстрадиции Ассанжа 24 февраля
Дело об экстрадиции основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа суд окончательно решит 24 февраля

Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа Эквадор предложил Британии обсудить судьбу Ассанжа
Глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо выразил желание встретиться с британским министром иностранных дел Уильямом Хейгом. Основатель Wikileaks вот уже год живет в посольстве Эквадора в Лондоне.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: