Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам

Тегеран: Приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам

Приказ вооруженным силам Ирана перекрыть Ормузский пролив никто не давал, заявил главнокомандующий иранским ВМФ Хобиболла Сайяри, передает в сегодня местное телевидение.

"Никаких приказов закрыть Ормузский пролив не было, но мы готовы к различным вариантам (действий - ред.)", - заявил главком.

Однако при этом он сообщил, что перекрытие Ормузского пролива отрабатывалась в ходе заканчивающихся в понедельник военно-морских учений Велаят-90.

На заявление Тегерана о возможности перекрытия пролива, через который проходит около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов, на минувшей неделе мгновенно отреагировали США. Пентагон заявил, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу.

Как сообщалось, 24 декабря Иран начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения Велаят-90. Они проходят на территории в 2 тыс. кв км в Индийском океане, простираясь от Персидского залива и Ормузского пролива до Аденского залива.

Военно-морской флот Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.

Другие новости по теме

Иран отрабатывает маневры по перекрытию Ормузского пролива Иран отрабатывает маневры по перекрытию Ормузского пролива
Военно-морской флот Ирана в пятницу начал учения Велаят-91, в рамках которых будет отрабатываться операция по перекрытию Ормузского пролива.

США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива Ираном - Пентагон
США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив, сообщил в воскресенье в эфире американского телеканала Си-Би-Эс министр обороны США Леон Панетта.

Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив Пятый флот ВМС США не позволит Ирану блокировать Ормузский пролив
Командование базирующегося в Бахрейне Пятого флота ВМС США сегодня заявило, что не допустит каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе, перекрыть который угрожали иранские власти.

Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива Глава МИД Ирана заявил, что страна вряд ли прибегнет к блокировке Ормузского пролива
Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи в понедельник заявил, что считает перекрытие Ормузского пролива властями страны нереалистичным сценарием развития событий в регионе, передает агентство Рейтер.

Иран испытал ракету дальнего радиуса в рамках учений Иран испытал ракету дальнего радиуса в рамках учений
Как сообщают иранские СМИ, Тегеран провел испытание ракеты дальнего радиуса во время учений в Персидском заливе. Маневры проходят на фоне нового витка напряженности вокруг ядерной программы Ирана.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: