Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов

Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов

Экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор требует полного пересчета голосов по итогам выборов в Мексике. По предварительным результатам, Обрадор занимает второе место после Энрике Пенья Ньето.

Бывший мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор, занимающий второе место на президентских выборах в Мексике, намерен потребовать полного пересчета голосов.

"Ради блага демократии и страны все голоса должны быть подсчитаны", - заявил Обрадор, представляющий Революционно-демократическую партию (PRD).

Обрадор отказался признать победу своего соперника Энрике Пенья Ньето, который, по предварительным результатам, побеждает на выборах, и обвинил его в нарушении закона о выборах.

Ранее во вторник Обрадор заявил, что прошедшие выборы нельзя назвать прозрачными и справедливыми. По его словам, избирательный процесс "изобиловал нарушениями".

После подсчета 99% голосов Ньето выигрывает у Обрадора с отрывом в 6%. Ожидается, что окончательные результаты станут известны в среду.

Соперник Ньето ранее уже проигрывал на президентских выборах. В 2006 году он возглавил уличные протесты, длившиеся несколько месяцев, после того как выборы с небольшим перевесом выиграл Фелипе Кальдерон.

Теперь Обрадор обвиняет Институционно-революционную партию (PRI), которую представляет Ньето, в том, что она потратила большую сумму, чем было заложено в бюджете избирательной кампании.

После предварительного подсчета голосов 45-летний Ньето объявил себя победителем, пообещав управлять страной "вместе со всеми и для всех".

По словам Ньето, период, когда его партия снова будет правящей, будет отмечен "новым стилем управления".

Институционно-революционная партия правила Мексикой 71 год вплоть до поражения на выборах 2000 года.

Ньето подчеркнул, что партия не вернется к "старым способам" управления страной.

Политик также высказался о войне с наркотиками, которую в 2006 году начал пока еще действующий президент Филипе Кальдерон. По некоторым данным, за 6 лет в нарковойнах погибли более 55 тысяч человек.

Ньето отметил, что его администрация продолжит борьбу с организованной преступностью и оборотом наркотиков, но стратегия этой борьбы изменится, и власти будут тратить больше средств на обеспечивание безопасности.

По словам Ньето, усилия, связанные с повышением уровня безопасности, должны сочетаться с экономическими реформами.

"Без стабильности не может быть безопасности", - заявил кандидат, добавив, что другие страны, в том числе США, должны стараться снизить спрос на наркотики.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето
В Мексике после частичного пересчета голосов подтвердили победу на президентских выборах Энрике Пенья Ньето.

Массовые протесты в Мехико против результатов выборов Массовые протесты в Мехико против результатов выборов
Десятки тысяч людей вышли на улицы Мехико, протестуя против результатов президентских выборов, на которых победил кандидат от Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето.

Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов
Избирательный трибунал Мексики официально объявил кандидата от оппозиции Энрике Пенью Ньето избранным президентом страны на следующий день после отказа его сопернику в иске против него, передает Reuters.

На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции
Кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Мексики Энрике Пенья Ньето побеждает на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 1 июля.

Exit-polls: В Мексике на выборах побеждает оппозиционный кандидат Exit-polls: В Мексике на выборах побеждает оппозиционный кандидат
Оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето, по данным exit-polls, побеждает на выборах главы государства в Мексике.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: