На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции

На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции

Кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Мексики Энрике Пенья Ньето побеждает на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 1 июля.

Согласно официальным данным, объявленным Федеральным избирательным институтом, 45-летний Энрике Пенья Ньето набрал от 37,93% до 38,55% голосов. Его партия потеряла власть 12 лет назад - после почти семидесятилетнего непрерывного правления.

Бближайший соперник Ньето, кандидат от левых Андрес Мануэль Лопес Обрадор получил от 30,9% до 31,86%.

Кандидат от правящей Партии национального действия Хосефина Васкес Мота набирает около 27%.

Ранее опросы, проведенные на выходе с избирательных участков, также свидетельствовали о победе Пеньи Ньето. Выборы президента в Мексике проводятся в один тур.

По оценке Федерального избирательного института Мексики, эти выборы стали самыми масштабными в истории страны. Избиратели определяли, кто возглавит страну на ближайшие шесть лет, а также избирали шесть губернаторов штатов, мэра столицы страны, 579 депутатов и 876 глав муниципальных образований.

За выборами в Мексике следили в общей сложности 31,4 тысячи наблюдателей, в том числе почти 700 наблюдателей из 66 государств мира.

Главной темой предвыборной кампании была борьба с наркобизнесом и нормализация положения с безопасностью в стране. Уходящий президент Фелипе Кальдерон, представитель Партии национального действия, лишился поддержки избирателей в связи с разгулом насилия в стране. Противоборство между наркокартелями в последние годы привело к гибели более 50-ти тысяч мексиканцев.

Другие новости по теме

Exit-polls: В Мексике на выборах побеждает оппозиционный кандидат Exit-polls: В Мексике на выборах побеждает оппозиционный кандидат
Оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето, по данным exit-polls, побеждает на выборах главы государства в Мексике.

Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов
Избирательный трибунал Мексики официально объявил кандидата от оппозиции Энрике Пенью Ньето избранным президентом страны на следующий день после отказа его сопернику в иске против него, передает Reuters.

Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов
Экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор требует полного пересчета голосов по итогам выборов в Мексике. По предварительным результатам, Обрадор занимает второе место после Энрике Пенья Ньето.

Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето
В Мексике после частичного пересчета голосов подтвердили победу на президентских выборах Энрике Пенья Ньето.

Массовые протесты в Мехико против результатов выборов Массовые протесты в Мехико против результатов выборов
Десятки тысяч людей вышли на улицы Мехико, протестуя против результатов президентских выборов, на которых победил кандидат от Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: