Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов

Избирательный трибунал Мексики объявил победителя президентских выборов

Избирательный трибунал Мексики официально объявил кандидата от оппозиции Энрике Пенью Ньето избранным президентом страны на следующий день после отказа его сопернику в иске против него, передает Reuters.

Президентские выборы в Мексике прошли 1 июля, по итогам обработки 100% голосов победил представитель оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) Пенья Ньето, получивший 38,21% голосов избирателей.

Его оппонент Андрес Мануэль Лопес Обрадор утверждал, что в ходе выборов ИРП якобы купила как минимум 5 миллионов голосов избирателей. Кроме того, Пенья Ньето подозревался в использовании в ходе предвыборной кампании денег, полученных незаконным путем, и в серьезном превышении лимита средств, установленного законом для проведения избирательной кампании.

Однако суд, прошедший в четверг, счел обвинения бездоказательными и в иске Лопесу Обрадору отказал. Не согласившись с решением избирательного трибунала, кандидат от левых призвал своих сторонников к демонстрации 9 сентября на главной площади Мехико.

Напомним, многие страны Латинской Америки отказались признать победу Энрике Пенья Ньето.

В прошлые годы он проигрывал президентские выборы. В 2006 году Ньето возглавил уличные протесты, которые продолжались несколько месяцев после того, как выборы с небольшим преимуществом выиграл Фелипе Кальдерон.

Другие новости по теме

Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето Выборы президента в Мексике: подтверждена победа Пенья Ньето
В Мексике после частичного пересчета голосов подтвердили победу на президентских выборах Энрике Пенья Ньето.

Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов Кандидат в президенты Мексики требует пересчета голосов
Экс-мэр Мехико Андрес Мануэль Лопес Обрадор требует полного пересчета голосов по итогам выборов в Мексике. По предварительным результатам, Обрадор занимает второе место после Энрике Пенья Ньето.

На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции На выборах президента Мексики побеждает кандидат от оппозиции
Кандидат от оппозиционной Институционно-революционной партии Мексики Энрике Пенья Ньето побеждает на президентских выборах, состоявшихся в воскресенье, 1 июля.

Массовые протесты в Мехико против результатов выборов Массовые протесты в Мехико против результатов выборов
Десятки тысяч людей вышли на улицы Мехико, протестуя против результатов президентских выборов, на которых победил кандидат от Институционно-революционной партии Энрике Пенья Ньето.

В Мексике разбился вертолет, использовавшийся в предвыборной кампании В Мексике разбился вертолет, использовавшийся в предвыборной кампании
Частный вертолет, который использовался в ходе предвыборной кампании побеждающего на недавних выборах в Мексике Энрике Пеньи Ньето, разбился неподалеку от мексиканской столицы, погибли три человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: