Президент Франции: Ситуация требует ухода Башара Асада

Президент Франции: Ситуация требует ухода Башара Асада

Ситуация в Сирии требует ухода главы государства Башара Асада, заявил в Париже президент Франции Франсуа Олланд на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным.

"Режим Башара Асада, его поведение неприемлемо, он провел совершенно незаконные акты, и эта ситуация требует ухода Башара Асада", - цитирует Олланда Интерфакс.

"У нас различаются мнения по поводу ответственности и по поводу ухода, отстранения от власти Башара Асада. Я считаю, что это предварительное условие для политического переходного периода", - сказал французский президент.

На пресс-конференции обоим президентам был задан вопрос о возможности предоставить убежище Башару Асаду и его семье.

"Что касается встречи с господином Асадом, я могу сказать, что он гораздо чаще бывал в Париже, чем в Москве, так что давайте посмотрим на эту проблему и вот с такой стороны", - ответил на это Владимир Путин.

В свою очередь Франсуа Олланд сказал: "Что касается визитов президента Асада, сына и отца, я не несу за это никакой ответственности, это происходило в другое время и в другую эпоху".

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Лидеры Франции и Испании выступили за отставку Асада Лидеры Франции и Испании выступили за отставку Асада
Премьер-министр Испании Мариано Рахой и президент Франции Франсуа Олланд по итогам состоявшихся сегодня переговоров в Мадриде заявили, что выступают за скорейшую отставку президента Сирии Башара Асада.

Решение сирийского кризиса невозможно в случае нахождения Башара Асада у власти - Олланд Решение сирийского кризиса невозможно в случае нахождения Башара Асада у власти - Олланд
Политическое решение сирийского кризиса невозможно в случае нахождения Башара Асада у власти. Такое мнение выразил президент Франции Франсуа Олланд в интервью, опубликованном сегодня арабоязычной газетой Аль-Хаят, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой Экс-посол Сирии в Ираке обвинил Башара Асада в сотрудничестве с Аль-Каидой
Бывший посол Сирии в Ираке Наваф Фарес обвинил сирийского президента Башара Асада в том, что тот допускает использование боевиками Аль-Каиды сирийской территории для организации нападений в соседнем Ираке.

Кофи Аннан: Сирия скатывается к тотальной войне Кофи Аннан: Сирия скатывается к тотальной войне
Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан в субботу предупредил мировую общественность, что страна скатывается к тотальной войне.

Олланд: России не удастся спасти Асада Олланд: России не удастся спасти Асада
Российская военная кампания в Сирии поможет только временно удержать власть в руках Асада, убежден французский лидер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: