Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

Повторная экспертиза признала Брейвика вменяемым

Судебно-психиатрическая комиссия, которая повторно обследовала Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Норвегии, во вторник, 10 апреля, представила в окружной суд Осло доклад, согласно которому террорист вменяем и может нести уголовную ответственность.

Доклад психиатров Терье Террисена и Агнара Аспоса полностью противоречит выводам их коллег, которые ранее обследовали Брейвика и признали, что тот страдает параноидальной шизофренией.

"На момент совершения преступления Брейвик был вменяем", - говорится в сообщении суда.

Как сообщалось, на прошлой неделе Брейвик написал открытое письмо в СМИ, в котором назвал возможность признания его невменяемым "крайним унижением". По его словам, он намерен добиваться того, чтобы суд, который начнется 16 апреля, признал его психически здоровым и судил за совершение теракта.

Напомним, 7 марта Брейвику официально предъявили обвинения в совершении теракта, повлекшего смерть людей, "попытке нарушить главные основы функционирования общества", а также запугать общество.

Брейвик сначала устроил взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов он в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы. Жертвами теракта стали 77 человек.

Как ожидается, на суде свидетелями защиты Брейвика выступят около 40 человек, в том числе радикальные исламисты и националисты.

Другие новости по теме

Брейвик написал открытое письмо норвежским СМИ Брейвик написал открытое письмо норвежским СМИ
Норвежец Андрес Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в Осло, написал открытое письмо в СМИ, в котором называет возможность признания его невменяемым "крайним унижением".

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля Брейвик пробудет под стражей до середины апреля
Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

Брейвика, скорее всего, признают вменяемым, - судмедэксперт Брейвика, скорее всего, признают вменяемым, - судмедэксперт
Вероятность официального признания Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов в Норвегии, невменяемым крайне мала

В Осло состоялись слушания по делу Брейвика В Осло состоялись слушания по делу Брейвика
В окружном суде Осло в понедельник, 14 ноября, прошли слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в норвежской столице и на острове Утойя.

Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации терактов в Осло и на острове Утойя, не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: