Брейвик пробудет под стражей до середины апреля

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля

Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

Это было последнее заседание, на котором суд продлевал срок предварительного заключения Брейвику. В следующий раз "норвежский стрелок" предстанет перед судом, который должен будет определить для него наказание.

Ранее он потребовал немедленно освободить его из-под стражи.

Напомним,в результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвик также рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и королевский дворец. Емупредъявлены обвинения в терроризме. Брейвику грозит до 21 года лишения свободы, если суд все же признает его вменяемым.

Другие новости по теме

Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в июле прошлого года, в ходе судебного заседания, состоявшегося в понедельник, 6 февраля, потребовал немедленно освободить его из-под стражи.

Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации терактов в Осло и на острове Утойя, не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях.

Полиция Франции и Норвегии допрашивала отца Брейвика 13 часов Полиция Франции и Норвегии допрашивала отца Брейвика 13 часов
Французские и норвежские полицейские провели допрос отца Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении терактов, жертвами которых стали 77 человек.

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта, дважды звонил в полицию во время и после стрельбы на острове Утойя.

СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья
Психиатрическая экспертиза установила, что подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: