В Осло состоялись слушания по делу Брейвика

В Осло состоялись слушания по делу Брейвика

В окружном суде Осло в понедельник, 14 ноября, прошли слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в норвежской столице и на острове Утойя.

Как ожидается, в 14:00 по киевскому времени суд огласит решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на 12 недель.

Брейвик лично присутствует в зале суда, хотя на прошлой неделе суд постановил, что заседание, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Сообщалось также, что обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи.

Как передают норвежские СМИ, Брейвик вошел в зал в черном костюме с голубым галстуком в сопровождении шести полицейских.

Слушания впервые проходили в открытом режиме для журналистов и родственников жертв теракта. В пяти залах суда было подготовлено около 600 мест для публики. На заседание было аккредитовано около 170 журналистов. Сам Брейвик передал через своего адвоката, что не хотел бы, чтобы его фотографировали во время процесса.

Ранее норвежские СМИ со ссылкой на адвоката Брейвика Гейра Липпестада писали о том, что Брейвик опасается за свою жизнь, предполагая, что "не выйдет живым из зала суда".

Адвокат добавил, что его подзащитный составил примерный план того, о чем собирается говорить во время заседания. По словам защитника обвиняемого, "он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне".

***
Напомним, в результате двойного теракта в Норвегии, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвик в качестве возможных целей для своих атак рассматривал также королевский дворец и здание Норвежской рабочей партии в Осло. Он приобрел компоненты для производства бомбы и пуль, а также защитную спецодежду у британских продавцов через интернет-аукцион eBay.

Брейвику предъявлены обвинения по статье 147 уголовного кодекса Норвегии(терроризм и террористическая деятельность), предусматривающей до 21 года лишения свободы.

Другие новости по теме

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля Брейвик пробудет под стражей до середины апреля
Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья
Психиатрическая экспертиза установила, что подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья.

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта, дважды звонил в полицию во время и после стрельбы на острове Утойя.

Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации терактов в Осло и на острове Утойя, не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях.

Брейвику разрешили лично присутствовать на суде Брейвику разрешили лично присутствовать на суде
Обвиняемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик сможет лично присутствовать в зале суда в ходе очередных слушаний по его делу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: