Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми

Брейвик считает совершенные им теракты необходимыми

Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в организации терактов в Осло и на острове Утойя, не испытывает раскаяния в совершенных им преступлениях.

Об этом сообщил в понедельник, 12 декабря, адвокат подсудимого Гейр Липпестад в эфире норвежского ТВ.

"Он утверждает, что не сожалеет о своих действиях", - заявил адвокат. "Он считает, что его действия были жестоки, но в то же время необходимы", - добавил Липпестад.

Ранее в конце ноября психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым в момент совершения преступления. Сам он считает себя здоровым.

Напомним, в результате двойного теракта, совершенного Брейвиком 22 июля, погибли 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов Брейвик в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Брейвик также рассматривал 30 различных целей в Норвегии для проведения терактов, включая нефтегазовые платформы, два ядерных реактора и королевский дворец.

Ему предъявлены обвинения обвинения в терроризме. Брейвику грозит до 21 года лишения свободы, если суд признает его вменяемым.

Другие новости по теме

Брейвик пробудет под стражей до середины апреля Брейвик пробудет под стражей до середины апреля
Суд в Осло сегодня принял решение продлить срок предварительного заключения для Андерса Брейвика, обвиняемого в совершении двойного теракта и гибели 77 человек, еще на 10 недель - до начала судебного процесса по его делу, назначенного на 16 апреля, сообщили норвежские СМИ.

СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию СМИ обнародовали запись звонков Брейвика в полицию
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта, дважды звонил в полицию во время и после стрельбы на острове Утойя.

Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи Брейвик потребовал немедленно освободить его из-под стражи
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в совершении двойного теракта в июле прошлого года, в ходе судебного заседания, состоявшегося в понедельник, 6 февраля, потребовал немедленно освободить его из-под стражи.

СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья СМИ: Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья
Психиатрическая экспертиза установила, что подозреваемый в двойном теракте в Норвегии Андерс Брейвик не может предстать перед судом по состоянию здоровья.

Брейвик предупреждал власти Норвегии о готовящемся теракте Брейвик предупреждал власти Норвегии о готовящемся теракте
Норвежец Андерс Брейвик, обвиняемый в двойном теракте в июле прошлого года, предупреждал правоохранительные органы о готовящейся бойне за несколько месяцев до трагедии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: