Чистая прибыль Dell за год выросла более чем на миллиард долларов

Чистая прибыль Dell за год выросла более чем на миллиард долларов

Компания Dell, один из крупнейших в мире производителей компьютеров, по результатам 2011-2012 финансового года, который завершился у компании 3 февраля, увеличил чистую прибыль на 33% до 3,49 миллиарда долларов по сравнению с предыдущим фингодом, говорится в сообщении компании.

Выручка Dell за квартал практически не изменилась, составив 62 миллиарда долларов. Операционная прибыль за тот же период выросла на 29%, до 4,43 миллиарда долларов.

Самая значимая часть годовой выручки - около трети - пришлась на мобильные решения Dell, по итогам года продажи в этом сегменте выросли на 1%. Наиболее активно - на 10% - за прошедший год росла выручка серверного и сетевого подразделения Dell, доля которого в общей структуре доходов компании составила 13%. Бизнес по производству настольных ПК продемонстрировал снижение выручки на 4%, однако его доля в консолидированной выручке по-прежнему составляет около четверти.

В четвертом квартале чистая прибыль компании составила 764 миллиона долларов, что на 18% ниже, чем за аналогичный период годом ранее. Выручка Dell выросла за квартал на 2% до 16 миллиардов долларов.

Напомним, Данные аналитических фирм Gartner и IDC свидетельствуют о том, что китайский производитель компьютеров Lenovo занял второе место на мировом рынке, опередив американского конкурента Dell.

Исходя из отчетности за третий квартал 2011 года, первое место по-прежнему занимает Hewlett-Packard. Занявшая второе место Lenovo увеличила свою долю до 13,5%, чему способствовало слияние продаж ноутбуков с японской NEC, а также агрессивный маркетинг.

Американская Dell опустилась на третье место с 11,6% рынка.

Другие новости по теме

Китайская Lenovo стала вторым крупнейшим производителем ПК в мире, опередив Dell Китайская Lenovo стала вторым крупнейшим производителем ПК в мире, опередив Dell
Данные аналитических фирм Gartner и IDC свидетельствуют о том, что китайский производитель компьютеров Lenovo занял второе место на мировом рынке, опередив американского конкурента Dell.

Dell сократил прибыль и выручку Dell сократил прибыль и выручку
Американский производитель персональных компьютеров Dell Inc. сократил прибыль и выручку во втором финансовом квартале и понизил прогнозы на весь год.

Акции одного из крупнейших в мире производителей компьютеров обрушились на 17% Акции одного из крупнейших в мире производителей компьютеров обрушились на 17%
Акции одного из крупнейших в мире производителей компьютеров - компании Dell Inc. - в начале торгов на бирже Nasdaq 23 мая упали более чем на 17% до $12,52 за бумагу.

Чистая прибыль Lenovo выросла за квартал на 30% Чистая прибыль Lenovo выросла за квартал на 30%
Компания продолжает занимать первое место на рынке персональных компьютеров.

На рынке ПК Acer вытеснил Dell
Тайваньская компания Acer отобрала у Dell титул второго крупнейшего игрока на мировом рынке персональных компьютеров



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: