Google будет проверять Android-приложения на вирусы автоматически

Google будет проверять Android-приложения на вирусы автоматически

Компания Google внедряет автоматическую проверку мобильных приложений, загружаемых разработчиками в онлайн-магазин Android Market, на предмет содержания вирусов и иных вредоносных программ.

Об этом сообщил в корпоративном блоге вице-президент по разработкам мобильной платформы Android Хироши Локхаймер.

Сервис под названием Bouncer будет автоматически сканировать Android-приложения сразу же после их загрузки в Android Market. По словам Локхаймера, это позволит избежать системы предварительного утверждения загружаемых в магазин программ и обеспечит более удобную работу с Android Market для пользователей.

Действие сервиса будет распространяться как на новые, так и на уже существующие в Android Market приложения, а также на аккаунты разработчиков. Google отмечает, что новая система безопасности является самообучающейся - она сравнивает новые приложения с ранее проанализированными, чтобы выявить потенциальные угрозы.

Проверка аккаунтов, по мнению компании, позволит не допустить повторной загрузки вредоносных программ от разработчиков-нарушителей.

Сервис работал с прошлого года в тестовом режиме, отмечает Google, и во втором полугодии 2011 года компания зафиксировала на 40% меньше потенциально вредоносных скачиваний из Android Market по сравнению с первым полугодием. 

По словам Локхаймера, полностью предотвратить разработку и загрузку в магазин приложений с вирусами практически невозможно, поэтому компания пытается максимально сократить риск скачиваний вредоносных программ пользователями.

Среди других мер безопасности, предпринимаемых Google, есть так называемая техника "sandboxing" - создание виртуальных "границ" между отдельными Android-приложениями и другим программным обеспечением мобильного устройства. 

Таким образом, даже если пользователь скачает вредоносную программу, она не сможет автоматически получить доступ к другим данным на мобильном устройстве, пишет Локхаймер. Кроме того, Android Market может в удаленном режиме удалить вирусную программу с мобильного устройства пользователя, если это понадобится.

Интернет-магазин Android Market распространяет программное обеспечение для устройств на мобильной платформе, которую развивает компания Google. По последним данным, общее число подобных активированных устройств в мире превысило 250 миллионов.

По данным на октябрь 2011 года, в Android Market были доступны для скачивания более 250 тысяч приложений. Число загрузок из Android Market превысило 11 миллиардов в январе, сообщил в прошлом месяце гендиректор Google Ларри Пейдж.

Конкурирующий интернет-магазин приложений Apple App Store - крупнейший сервис подобного рода - насчитывает более 550 тысяч программ. Компания Apple придерживается политики проверки приложений до их загрузки в свой онлайн-магазин.

Другие новости по теме

Число скачиваний приложений из Android Market превысило 10 млрд Число скачиваний приложений из Android Market превысило 10 млрд
Число скачиваний приложений из онлайн-магазина Android Market превысило 10 миллиардов.

Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч Число приложений в Apple App Store превысило 600 тысяч
Число приложений в интернет-магазине Apple App Store превысило 600 тысяч, из которых 200 тысяч разработаны специально для планшета iPad.

В онлайн-магазине Apple число скачиваний достигло 25 млрд В онлайн-магазине Apple число скачиваний достигло 25 млрд
Пользователи мобильной техники Apple скачали более 25 млрд приложений из интернет-магазина App Store после запуска сервиса в 2008 году, сообщается на официальном сайте компании.

Google презентовал новый музыкальный магазин Google презентовал новый музыкальный магазин
Корпорация Google представила свой музыкальный магазин Google Music, в котором пользователи смогут покупать песни через приложение Android Market.

Google борется с мошенническими приложениями для Android Google борется с мошенническими приложениями для Android
Компания Google удалила из своего виртуального магазина Android Market 22 приложения, содержавшие мошеннические программы, предположительно созданные злоумышленниками из России.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: