Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне

Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

Это совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

ЕЦБ удерживал ставку на минимальном за всю историю существования ЕЦБ с 1999 года уровне в 1% годовых с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса - до 1,25% - было предпринято в апреле, второе - в июле этого года.

Напомним, что 23 августа ключевая ставка межбанковского кредитования еврозоны выросла, так как опасения экономического спада перевесили фактор растущей ликвидности и ожидания стабильной базовой учетной ставки Европейского центрального банка.

Трехмесячная ставка Euribor - традиционный показатель межбанковского кредитования в евро, который также указывает на ожидания процентных ставок и аппетит банков к кредитам - выросла во вторник до 1,536% с 1,534%, несмотря на излишки ликвидности. Шестимесячная ставка Euribor выросла до 1,739% с 1,734%, тогда как годовая ставка поднялась до 2,075% с 2,070%.

Другие новости по теме

Ставка кредитования еврозоны выросла из-за долговых проблем Ставка кредитования еврозоны выросла из-за долговых проблем
Ключевая ставка межбанковского кредитования еврозоны выросла во вторник, так как опасения экономического спада перевесили фактор растущей ликвидности и ожидания стабильной базовой учетной ставки Европейского центрального банка.

ЕЦБ впервые за два года повысил базовую ставку
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в рамках борьбы с инфляцией повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых с 1% годовых

ЕЦБ и Банк Англии сохранили базовые ставки на прежнем уровне ЕЦБ и Банк Англии сохранили базовые ставки на прежнем уровне
ЕЦБ по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам у рекордного минимума в 0,75% годовых, говорится в сообщении банка.

Банк Англии оставил процентную ставку на минимальном уровне с XVII века Банк Англии оставил процентную ставку на минимальном уровне с XVII века
Сегодня, 5 июля, британский Центробанк составил базовую процентную ставку в 0,5% годовых, оставив ее на минимальном уровне со времени основания Банка Англии в конце XVII века.

Федрезерв США оставил базовую ставку без изменений Федрезерв США оставил базовую ставку без изменений
Федеральная резервная система США оставила базовую процентную ставку на уровне 2-2,25% годовых.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: