ЕЦБ и Банк Англии сохранили базовые ставки на прежнем уровне

ЕЦБ и Банк Англии сохранили базовые ставки на прежнем уровне

ЕЦБ по итогам очередного заседания в четверг оставил базовую процентную ставку по кредитам у рекордного минимума в 0,75% годовых, говорится в сообщении банка.

Между тем лишь 28 из 58 опрошенных Bloomberg экономистов ожидали сохранения ставки по кредитам на прежнем уровне. Большинство рассчитывало на ее снижение до 0,5%. Ставка по депозитам ЕЦБ оставлена на нуле, а ставка по маржинальным кредитам - на уровне 1,5%.

Отмечается, что все три ставки были снижены на четверть процентного пункта на заседании 5 июля. В этом году европейский ЦБ не менял ставку до июля, он дважды снизил ее в декабре и ноябре 2011 года - каждый раз на 0,25 процентного пункта.

Также Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, являющемся минимальным со времени основания британского ЦБ.

Как говорится в пресс-релизе ЦБ, Банк Англии также не стал менять объем программы выкупа активов, который в настоящее время составляет 375 млрд фунтов стерлингов (около $596 млрд).

Решения британского ЦБ совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Между тем, эксперты прогнозируют, что Банк Англии расширит программу выкупа активов до 400 млрд фунтов до конца 2012 года.

Напомним, Банк Англии в последний раз увеличивал объем программы выкупа активов в августе, тогда она была расширена на 50 млрд фунтов. Срок действия этой программы отмечается в ноябре.

Другие новости по теме

Банк Англии сохранил ставку и объемы выкупа активов неизменными Банк Англии сохранил ставку и объемы выкупа активов неизменными
Банк Англии в четверг оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне в 0,5% годовых, который является минимальным со времени основания британского ЦБ в конце XVII века.

Банк Англии оставил процентную ставку на минимальном уровне с XVII века Банк Англии оставил процентную ставку на минимальном уровне с XVII века
Сегодня, 5 июля, британский Центробанк составил базовую процентную ставку в 0,5% годовых, оставив ее на минимальном уровне со времени основания Банка Англии в конце XVII века.

Как и ожидалось. ЕЦБ и Банк Англии сохранили ключевые ставки Как и ожидалось. ЕЦБ и Банк Англии сохранили ключевые ставки
Сегодня, 13 января, Европейский Центробанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 1% годовых, как и ожидало большинство аналитиков.

Драги: Экономика еврозоны останется слабой Драги: Экономика еврозоны останется слабой
Глава Европейского центробанка Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания ЦБ заявил, что риски роста инфляции минимальны, а экономика еврозоны останется слабой.

Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: