Ставка кредитования еврозоны выросла из-за долговых проблем

Ставка кредитования еврозоны выросла из-за долговых проблем

Ключевая ставка межбанковского кредитования еврозоны выросла во вторник, так как опасения экономического спада перевесили фактор растущей ликвидности и ожидания стабильной базовой учетной ставки Европейского центрального банка.

Усугубляющиеся долговые проблемы еврозоны и страх перед рецессией спровоцировали очередной кризис денежных рынков и заставили банки прибегнуть к неограниченному финансированию ЕЦБ, из-за чего вновь вырос уровень ликвидности.

Трехмесячная ставка Euribor - традиционный показатель межбанковского кредитования в евро, который также указывает на ожидания процентных ставок и аппетит банков к кредитам - выросла во вторник до 1,536% с 1,534%, несмотря на излишки ликвидности. Шестимесячная ставка Euribor выросла до 1,739% с 1,734%, тогда как годовая ставка поднялась до 2,075% с 2,070%.

Недельная ставка Euribor, наоборот, сократилась до 1,119% с 1,123% и держится гораздо ниже официальной процентной ставки ЕЦБ в 1,5%. Однодневная ставка повысилась до 0,908% с 0,890%.

Во вторник банки взяли у ЕЦБ семидневных кредитов на 134 миллиарда евро, что немного ниже ожидаемых 140 миллиардов. Рост напряжения на денежном рынке стал очевидным, после того как на прошлой неделе банки впервые с февраля воспользовались дорогими долларовыми кредитами ЕЦБ.

В начале месяца ЕЦБ возобновил выдачу шестимесячных кредитов, чтобы поддержать экономику и продлил неограниченное финансирование по всем операциям кредитования до середины января. Примечательно, что ЦБ также снова начал скупать суверенные облигации. На прошлой неделе он купил облигаций на 14,3 миллиарда евро, доведя объем бондов на балансе до 110,5 миллиарда.

Фьючерсы на ставку Euribor показали, что рынки не ждут нового повышения процентных ставок в ближайшие пару лет и оценивают вероятность их снижения в 30%.

Другие новости по теме

Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне Евроцентробанк оставил базовую процентную ставку на прежнем уровне
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, сообщило агентство Bloomberg.

Укравтодору выделят выгодный кредит на 450 млн. евро
В 2011 году Европейский инвестиционный банк выделит «Укравтодору» 450 млн. евро примерно под 2% годовых – ставка ниже займа МВФ

ЕЦБ снизил ставки по кредитам и депозитам ЕЦБ снизил ставки по кредитам и депозитам
Сегодня, 5 июля, Европейский Центральный банк понизил базовые процентные ставки на 0,25 процентного пункта.

ЕЦБ смог предотвратить кризис ликвидности банков - чиновник ЕЦБ смог предотвратить кризис ликвидности банков - чиновник
Европейский центральный банк благодаря нестандартным инструментам кредитования сумел предотвратить кризис ликвидности в банковском секторе еврозоны, считает директор ЕЦБ по рыночным операциям Франческо Пападиа.

ЕЦБ впервые за два года повысил базовую ставку
Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в рамках борьбы с инфляцией повысил базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 1,25% годовых с 1% годовых



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: