Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража

Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража

Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.

При этом российская компания намерена его оспаривать. "Данное решение суда ставит под сомнение исполнение Литвой своих международных обязательств, а также свидетельствует о несоблюдении прав иностранных инвесторов в республике", - заявляют в российской компании.

"Литва не только нарушила условия акционерного соглашения, но и отказывается исполнять решения Международного арбитражного суда, подтвердившего исключительное право договора акционеров на урегулирование любых коммерческих вопросов во взаимоотношениях ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos", - заявили в Газпроме.

Напомним, что Апелляционный суд Литвы в понедельник отказался признать и разрешить исполнение в стране решения Стокгольмского арбитража относительно установленной Газпромом цены на газ для Литвы. 

Суд полагает, что Стокгольмский арбитраж, вынося свое решение, взял на себя рассмотрение вопроса, который находился в компетенции Вильнюсского окружного суда (ВОС), тогда как одновременно два процесса - арбитражный и судебный - относительно одного и того же предмета и на одинаковом основании невозможны.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в июле этого года, в частности, постановил, что споры о закрепленной в акционерном договоре формуле цены на газ должны решаться только в арбитраже. Акционерный договор компании Lietuvos dujos, в котором прописана формула установления цены на газ, правительство Литвы и "Газпром" подписали в 2004 году.

 * * *

Литва считает, что Газпром применяет дискриминирующую цену на газ (самую высокую в Евросоюзе) для Литвы как страны, которая первой из Балтийских стран стала проводить в жизнь третий энергетический пакет ЕС и до конца 2014 года намерена полностью разделить бизнес Lietuvos dujos.

Другие новости по теме

Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома Россия готова подать в суд на Литву по делу Газпрома
Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил, что Россия имеет право подать на Литву в международный арбитражный суд по делу Газпрома, если не удастся договориться в ходе двусторонних консультаций, которые намечены на январь 2013 года.

Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома Литва отказалась исполнять решение Стокгольмского арбитража по иску Газпрома
Апелляционный суд Литвы разрешил местным властям не выполнять решения Стокгольмского арбитража по делу, которое инициировал российский монополист Газпром.

Газпром будет судиться с правительством Литвы Газпром будет судиться с правительством Литвы
Газпром в четверг обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике, сообщила компания.

Газпром подал в суд на Литву Газпром подал в суд на Литву
ОАО Газпром в минувший понедельник подало просьбу об арбитраже в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против министерства энергетики Литвы, которое вместе с Газпромом и E.ON Ruhrgas является акционером компании Lietuvos dujos, сообщили журналистам в управлении информации российской компании.

Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ Газпром продает акции литовских газовых компаний - СМИ
Газпром продает свою долю в Lietuvos Dujos и Amber Grid.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: