Apple возглавила список самых дорогих компаний США

Apple возглавила список самых дорогих компаний США

Фото: http://blog.kinoportal.net


Apple Inc. стала на некоторое время самой дорогой компанией США, обогнав нефтяную корпорацию Exxon Mobil Corp


 Как передает Лента.ру со ссылкой на Reuters, в ходе биржевых торгов 9 августа капитализация Apple выросла до 341,5 миллиарда долларов при 341,4 миллиарда у Exxon. Вскоре нефтяной гигант вернул себе первое место: его капитализация составила 339,3 миллиарда долларов, а капитализация Apple - 338,8 миллиарда.

Газета The Guardian отмечает, что Apple вырвалась вперед на фоне потрясений фондового рынка. Exxon сильно пострадала от экономического спада, в частности, от снижения цен на нефть. Разрыв между двумя компаниями настолько невелик, что в ближайшее время следует ожидать неоднократной смены лидера. При этом годовой доход у Apple в четыре раза меньше, чем у Exxon.

По словам главы Apple Стива Джобса, за второй квартал 2011 года доходы корпорации выросли на 124 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это объясняется успехом на рынке смартфона iPhone и планшета iPad. Тем временем доходы Exxon за второй квартал нынешнего года выросли всего на 41 процента.

Корпорация Apple Inc. была основана в 1976 году Стивом Джобсом и Стивом Возняком. В 1985 году Джобс покинул компанию, которая к этому моменту уступила компьютерный рынок Microsoft. Когда в 1997 году Джобс вернулся, Apple стоила всего два миллиарда долларов. Вскоре компания вновь заняла лидирующие позиции на рынке высоких технологий. В 2006 году она обогнала по стоимости Dell, а в 2010 году - своего основного конкурента Microsoft.

Другие новости по теме

Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира Apple возглавила рейтинг самых дорогих компаний мира
Рыночная капитализация Apple составила 472 миллиарда долларов.

Капитализация Apple достигла рекордных $700 млрд Капитализация Apple достигла рекордных $700 млрд
Apple стала в 1,7 раз дороже второй по величине корпорации в мире - нефтегазовой Exxon Mobil.

Apple побила собственный рекорд прибыли и выручки
[center][img]http://i065.radikal.ru/1107/4e/7a83fa0ea48a.jpg[/img][/center]Компания Apple обновила собственные рекорды по квартальной прибыли и выручке, в третьем квартале финансового года, итоги которого компания обнародовала 19 июля, чистая прибыль Apple составила 7,31 миллиарда долларов, более чем в два раза превысив результаты, показанные за

Apple обогнала Microsoft и стала самой дорогой IT-компанией
Корпорация Apple стала самой дорогой IT-компанией в мире. По рыночной капитализации она обошла Microsoft

Капитализация Apple достигла рекордных $925 млрд Капитализация Apple достигла рекордных $925 млрд
По этому показателю Apple опережает Alphabet, ритейлера Amazon и IT-гиганта Microsoft. Удорожание бумаг корпорации произошло на фоне рекордного роста индекса NASDAQ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: