Рекорды налоговой не помогут закрыть дыру в бюджете, - прогноз

Рекорды налоговой не помогут закрыть дыру в бюджете, - прогноз



Фото: UNIAN

В ноябре Государственная налоговая администрация (ГНАУ) направила в общий фонд бюджета рекордную сумму – 18,35 млрд грн. Это стало возможным благодаря разрешению компаниям включать в отчетность за 9 месяцев всего 20% от убытков прошлых лет
Как сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на свои источники, для Гостаможни ноябрь закончился недобором. НАК «Нафтогаз Украины» так и не погасила долг по НДС на сумму 2,4 млрд. грн за растаможенный ранее газ.
Уже на декабрь план ГНАУ сокращен вдвое – до 9,7 млрд грн. Учитывая, что для выполнения годового плана по доходам в государственный бюджет должно поступить 23,2 млрд. грн, а ежемесячные отчисления Гостаможни составляют в среднем около 6 млрд. грн, недобор налоговых платежей может составить 7,5 млрд грн. В целом бюджетный недобор может составить 11,5 млрд грн, что близко к прогнозу Счетной палаты (10 млрд грн). Одной из причин недобора доходов государственного бюджета экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован называет прогнозные ожидания Министерства финансов, заложенные в госбюджет, которые не отвечают реальным темпам роста экономики. «Изначально был заложен рост НДС на 49%, при пересмотре бюджета спрогнозировали рост 30%,– говорит Молдован.– В реальности получилось, что сбор НДС с учетом возмещения отстает на 1% от показателя прошлого года». Генеральный директор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий отмечает, что Гостаможня, несмотря на завышение таможенной стоимости, также не выполнит план, так как импорт снижается из-за слабого внутреннего спроса.

Другие новости по теме

СМИ: в августе Минфин запланировал собрать в общий фонд бюджета 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

По итогам года госбюджет недополучит 40 млрд. гривень, - эксперты
На 27 октября 2009 года доходы бюджета были выполнены всего на 37%, а на 30 октября – на 70%

СМИ: в августе налоговая и таможня выжмут из бизнеса 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

Налоговая и таможня не выполнят план Минфина, - эксперты
Налоговикам в июне удалось перевыполнить план всего на 0,5 млрд. грн., а таможенники недобрали 3,2 млрд. грн. Эксперты говорят, что недовыполнение доходов составляет от 10% до 40%

План по возмещению НДС урезан до 1,3 млрд. грн
В январе Минфин разрешил Государственной налоговой администрации возместить наименьшую сумму НДС за минувший год. Предприятия могут рассчитывать всего на 1,3 млрд. грн, в то время как в январе-ноябре 2009 г. объем возмещения НДС не опускался ниже 2 млрд.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: