Налоговая и таможня не выполнят план Минфина, - эксперты

Налоговая и таможня не выполнят план Минфина, - эксперты




Налоговикам в июне удалось перевыполнить план всего на 0,5 млрд. грн., а таможенники недобрали 3,2 млрд. грн. Эксперты говорят, что недовыполнение доходов составляет от 10% до 40%
Глава Государственной налоговой администрации (ГНАУ) Александр Папаика вчера сообщил, что в июне его ведомство перевыполнило план Минфина на 6,5% – вместо 9,25 млрд. грн. в общий фонд бюджета направлено 9,781 млрд. грн., пишет Коммерсантъ-Украина.

По его словам, увеличение налоговых поступлений на 48-49% по сравнению с 2009 г. связано с улучшением фискальной дисциплины бизнеса и работой налоговиков по предупреждению фиктивных заявок на возмещение НДС. «Крупный бизнес пересмотрел подходы к уплате налогов и на 2-3% повысил налоговую нагрузку. Это сотни миллионов гривен дополнительных платежей»,– пояснил он.

При этом глава ГНАУ признал, что план II квартала не выполнен: «Есть долг, который сформировался за счет переплат предыдущих лет. За каждый месяц мы не добрали по 1,5-2 млрд. грн.».

Эксперты отмечают, что фискальные ведомства усиливают давление на бизнес, а также повышают доходы бюджета за счет резкого снижения возмещения НДС (по сравнению с июнем 2009 г. предприятиям недоплатили 2 млрд грн, падение на 57%) на фоне роста экспорта.

Аналитики отмечают и то, что борьба таможенников с нарушениями правил ввоза товаров пошла на спад. «У нас уже была программа «Контрабанда-стоп», и ручные методы борьбы с этим явлением имели отрицательные последствия. Под давление попадали не только нарушители, но и добросовестные предприятия»,– говорит экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.

Действия фискальных органов эксперты объясняют резким ростом дефицита госбюджета в мае на 11,196 млрд. грн.: на фоне падения доходов на 13,7% расходы бюджета выросли на 45,5%. Уже сейчас недобор доходов бюджета экономисты оценивают в 10-40%.

Другие новости по теме

СМИ: в августе налоговая и таможня выжмут из бизнеса 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

СМИ: в августе Минфин запланировал собрать в общий фонд бюджета 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

По итогам года госбюджет недополучит 40 млрд. гривень, - эксперты
На 27 октября 2009 года доходы бюджета были выполнены всего на 37%, а на 30 октября – на 70%

Рекорды налоговой не помогут закрыть дыру в бюджете, - прогноз
В ноябре Государственная налоговая администрация (ГНАУ) направила в общий фонд бюджета рекордную сумму – 18,35 млрд грн. Это стало возможным благодаря разрешению компаниям включать в отчетность за 9 месяцев всего 20% от убытков прошлых лет

Правительство утаило статистику. Бюджет в феврале недополучил 20% налогов
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%, сообщили вчера в комитете Верховной рады по вопросам бюджета. Эти данные не обнародовались Кабмином в связи со сложной ситуацией со сбором всех ключевых налогов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: