СМИ: в августе налоговая и таможня выжмут из бизнеса 21,7 млрд грн

СМИ: в августе налоговая и таможня выжмут из бизнеса 21,7 млрд грн



Правительство хочет получить от бизнеса 21,7 млрд грн

В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.
При этом с начала года общий фонд бюджета недополучил уже свыше 15%. Выполнить бюджет правительство намерено за счет увеличения планов по налогу на прибыль на 750 млн грн в сравнении с планами августа 2008 года и роста поступлений НДС от Гостаможни до рекордных 7,343 млрд грн. В фискальных органах считают, что собрать запланированное им поможет оживление экономики, сообщает «Коммерсант-Украина».
В августе Гостаможне и Государственной налоговой администрации (ГНАУ) необходимо собрать налогов на 20,87 млрд грн. С учетом неналоговых платежей и трансфертов в бюджет должно поступить 21,712 млрд грн.
В докризисный август 2008 года бюджетный план был почти идентичным – 21,743 млрд грн, но даже тогда он не был выполнен на 336 млн грн. Таким образом, в текущем месяце правительство хочет собрать на 1,4% больше, чем год назад, тогда как за январь-июль падение доходов составило 15,2%, пишет издание.
Рекордный план с начала года Минфин поставил и по сбору НДС – 8,367 млрд грн. Гостаможня должна собрать большую часть суммы – 7,343 млрд грн, тогда как ГНАУ – всего 4,102 млрд грн. Из них 3,077 млрд грн в августе должно быть возмещено предприятиям.
В последние месяцы налоговики не собирают НДС в полном объеме, а поэтому на август им поставлен наименьший план за все летние месяцы.
Сокращен план и по возврату налога – в июне-июле средний объем возмещения превышал 3,390 млрд грн. Для Гостаможни, которая зафиксировала рост импорта, поставлен наивысший план по НДС с начала года – 7,343 млрд грн. Ожидаемо увеличены для ГНАУ планы по акцизному сбору – до 1,354 млрд грн – в связи с ростом акциза на табак, пиво, спирт и газированные вина. Акциз при импорте составит 67,1 млн грн, рентные платежи – 513,6 млн грн.
В Минфине планы не комментировали.
Эксперты не разделяют оптимизма правительства и говорят, что поступления от налога на прибыль снизятся на 32%, а акцизные платежи вырастут не более чем на 23%.

Другие новости по теме

СМИ: в августе Минфин запланировал собрать в общий фонд бюджета 21,7 млрд грн
В августе Министерство финансов запланировало собрать в общий фонд бюджета 21,712 млрд грн, что на 1,4% больше, чем доходы докризисного августа прошлого года.

ГНАУ решила увеличить сбор налогов на 35%
Согласно временному расписанию Минфина, в 2010 году ожидается увеличение налоговых платежей в госбюджет на 35% – до 150,6 млрд. гривень. Об этом предупредил глава Государственной налоговой администрации Сергей Буряк

Таможня и налоговая перевыполнили план. В Госказну поступило 12,44 млрд.грн
Кабмину удалось более чем на треть увеличить доходы бюджета. В госказну в январе было собрано 12,44 млрд. грн, что больше, чем в докризисный январь 2008 года. Свои планы перевыполнили и Гостаможня, и Государственная налоговая администрация (ГНАУ)

Правительство утаило статистику. Бюджет в феврале недополучил 20% налогов
План доходов общего фонда госбюджета в феврале не был выполнен на 20%, сообщили вчера в комитете Верховной рады по вопросам бюджета. Эти данные не обнародовались Кабмином в связи со сложной ситуацией со сбором всех ключевых налогов.

Налоговая перевыполнила план на 1,5%
Государственная налоговая служба заявила о выполнении плана поступлений в общий фонд государственного бюджета



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: