План по возмещению НДС урезан до 1,3 млрд. грн

План по возмещению НДС урезан до 1,3 млрд. грн




В январе Минфин разрешил Государственной налоговой администрации возместить наименьшую сумму НДС за минувший год. Предприятия могут рассчитывать всего на 1,3 млрд. грн, в то время как в январе-ноябре 2009 г. объем возмещения НДС не опускался ниже 2 млрд.
Предпринимателям не стоит рассчитывать на увеличение сумм бюджетного возмещения НДС в 2010 году. Как рассказали Коммерсантъ-Украина в Государственной налоговой администрации (ГНАУ), им поручили вернуть в январе налог всего на 1,3 млрд. грн, что более чем на 1 млрд. грн меньше объема возмещения НДС в январе минувшего года.
Уменьшение плана в январе подтверждает намерение Кабмина сократить в 2010 г. возмещение НДС почти в два раза – в проекте бюджета предусмотрено возмещение всего 20,9 млрд. грн. При этом за 2009 г. суммы НДС, заявленные к возмещению, в проверках увеличились на 9,1 млрд. грн, из них просроченные суммы – на 3,3 млрд. грн, подсчитали экономисты СП. Рост долга объясняется падением доходов бюджета.
 
Затягивание возмещения НДС – наиболее используемый и простой способ увеличения бюджетных доходов – стало особенно актуальным в отсутствие закона «О госбюджете на 2010 г.». В этом случае ст. 46 Бюджетного кодекса разрешает финансировать ежемесячно только 1/12 от расходов 2009 г.
По информации СП, Кабмин не может потратить в январе по общему фонду больше 16,2 млрд грн. «Исходя из объемов расходов социального характера в ноябре, когда уже действовали новые размеры соцстандартов, расходы только по защищенным статьям оцениваются почти в 15,5 млрд. грн, а с учетом расходов на выборы президента – 16 млрд. грн»,– сообщили в пятницу в СП.
«Невозмещение НДС – наиболее эффективный способ сохранить средства бюджета, так как по Бюджетному кодексу сейчас запрещено финансировать дефицит за счет выпуска ОВГЗ. Поэтому Кабмин и экономит»,– сказал экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован.
По словам директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, кроме задержки возмещения НДС, правительство может задействовать еще ряд возможностей для увеличения доходов и недопущения срыва графика социальных выплат. В частности, можно возместить НДС в счет проведения авансовых платежей по налогу на прибыль или с помощью налоговых разъяснений по-новому начать интерпретировать законы.
Проблемой будет и то, что последний день января для уплаты налогов приходится на воскресенье, а поэтому компании могут заплатить их в понедельник 1 февраля. «ГНАУ начнет активно «обрабатывать» плательщиков, чтобы они заплатили на один-два дня раньше. Часто предприятия не хотят идти на конфликт с налоговыми органами и уступают, чтобы избежать новых проверок или придирок к отчетности»,– отметил господин Рудык.

Другие новости по теме

Объем возмещения НДС в октябре сократился на треть, - ГНАУ
Кабмин в октябре сократил объем возмещения НДС до 2,5 млрд. грн, что позволило уменьшить просроченную задолженность государства всего на 500 млн. грн – до 2,4 млрд. грн

Налоговая и таможня не выполнят план Минфина, - эксперты
Налоговикам в июне удалось перевыполнить план всего на 0,5 млрд. грн., а таможенники недобрали 3,2 млрд. грн. Эксперты говорят, что недовыполнение доходов составляет от 10% до 40%

Рекорды налоговой не помогут закрыть дыру в бюджете, - прогноз
В ноябре Государственная налоговая администрация (ГНАУ) направила в общий фонд бюджета рекордную сумму – 18,35 млрд грн. Это стало возможным благодаря разрешению компаниям включать в отчетность за 9 месяцев всего 20% от убытков прошлых лет

Госбюджет по доходам в январе-августе перевыполнен на 2,9%
За 8 месяцев 2009 года в госбюджет поступило около 120,988 млрд. грн (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), что на 2,9% превышает план

ГНАУ: Просроченная задолженность по НДС - 2,7 млрд. грн
По состоянию на 1 декабря 2010 г. просроченная задолженность по НДС составила 2,7 млрд. грн



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: