Внедрение единого цифрового ТВ обойдется бизнесу в 4 млрд. грн

Внедрение единого цифрового ТВ обойдется бизнесу в 4 млрд. грн




Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил, что для внедрения цифрового вещания в стране будет выбран единый провайдер, который вложит в проект около 4 млрд. грн.
Государство не будет участвовать в финансировании проекта внедрения цифрового телевидения в стране, заявила член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Оксана Елманова на его вчерашнем заседании, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Госрегулятор разработал программу внедрения цифрового телевещания, которая уже согласована с президентом, сообщил глава Нацсовета Владимир Манжосов. Регулятор выберет единого провайдера, который должен взять на себя инвестиции по созданию в стране системы цифрового телевещания, включающей в себя четыре мультиплекса. Ранее стоимость реализации проекта оценивалась в 4 млрд грн.

В течение месяца Нацсовет будет принимать заявки от потенциальных претендентов. Одним из условий конкурса является наличие банковской гарантии в размере 1 млрд. грн. Сеть должна быть построена до конца 2011 года.

Столь значительные инвестиции могут оказаться неподъемными для телеканалов, к тому же гарантий их возврата нет, говорят участники рынка.Украина должна перейти на цифровое вещание, полностью отказавшись от аналогового, до 2016 года. Это предусмотрено соглашением стран–членов Международного союза электросвязи («Женева-2006»). Если этого не произойдет, телезрители, особенно в приграничных районах, после 2016 года будут принимать телесигнал со значительными помехами.

Другие новости по теме

Телеканалы согласны профинансировать создание цифрового телевидения
Крупнейшие коммерческие телеканалы готовы взять на себя инвестиции, необходимые для внедрения в Украине цифрового телевидения

В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение
В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотрено выделение свыше 350-ти миллионов гривен на создание в стране цифрового телевидения.

Украина намерена обеспечить малообеспеченных граждан сет-топ-боксами Украина намерена обеспечить малообеспеченных граждан сет-топ-боксами
В следующем году малообеспеченные граждане получат возможность приобретения сет-топ-боксов, заявил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

Отказ от аналогового ТВ обойдется Украине в 450 млн грн - Ъ Отказ от аналогового ТВ обойдется Украине в 450 млн грн - Ъ
На внедрение цифрового телевидения депутаты требуют дополнительно выделить из госбюджета до 450 млн грн.

25 сентября в Киеве состоится III Международный форум «Цифровое вещание в Украине»
25 сентября в Киеве состоится III Международный форум «Цифровое вещание в Украине». Организаторы форума: Независимая ассоциация телерадиовещателей и Индустриальный Телевизионный комитет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: