Телеканалы согласны профинансировать создание цифрового телевидения

Телеканалы согласны профинансировать создание цифрового телевидения



Фото: abovetheknife.com

Крупнейшие коммерческие телеканалы готовы взять на себя инвестиции, необходимые для внедрения в Украине цифрового телевидения
«Мы готовы создать консорциум, который профинансирует строительство двух мультиплексов на 8-10 цифровых каналов каждый при условии, что эта инфраструктура останется в нашей собственности», – заявил глава цифрового комитета «Индустриального телевизионного комитета», генпродюсер канала М1 Валентин Коваль.
По словам продюсера, проект потребует около 100 млн. долларов, которые могут быть инвестированы в течение трех-четырех лет.
Как сообщает «Коммерсант-Украина», с планами ИТК не согласны в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания. «Инвестора нужно искать под проект в целом, а не финансировать строительство отдельных мультиплексов крупными вещателями», – считает член Нацсовета Игорь Курус.
В Нацсовете предлагают привлечь в качестве инвестора программы внедрения цифрового ТВ одну из иностранных компаний, владеющих опытом построения соответствующей инфраструктуры. Переговоры велись с французской TDF Group и британской BBC. Коваль на это возражает, что приход такого инвестора приведет к тому, что услуги по распространению сигнала будут слишком дорогими.
«Инвестор захочет вернуть инвестиции и зарабатывать деньги, в его руках будет ценообразование, – объяснил он.– Если его аппетиты будут на уровне расчетов КРРТ, то сумма платежей 40 каналов составит 2 млрд. грн в год. Для сравнения, это столько же, сколько в этом году составит объем всего рынка телерекламы».

Другие новости по теме

Внедрение единого цифрового ТВ обойдется бизнесу в 4 млрд. грн
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания решил, что для внедрения цифрового вещания в стране будет выбран единый провайдер, который вложит в проект около 4 млрд. грн.

Cisco собирается вложить в развитие цифрового телевидения пять миллиардов долларов Cisco собирается вложить в развитие цифрового телевидения пять миллиардов долларов
Крупнейший в мире производитель оборудования для компьютерных сетей Cisco Systems ведет переговоры о поглощении NDS, компании-разработчика систем кодирования для цифрового телевидения. Стоимость сделки составит около $5 млрд.

Украина намерена обеспечить малообеспеченных граждан сет-топ-боксами Украина намерена обеспечить малообеспеченных граждан сет-топ-боксами
В следующем году малообеспеченные граждане получат возможность приобретения сет-топ-боксов, заявил глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение В следующем году Кабмин выделит 350 млн грн на цифровое телевидение
В проекте Государственного бюджета Украины на 2012 год предусмотрено выделение свыше 350-ти миллионов гривен на создание в стране цифрового телевидения.

В Украине начали отключать аналоговое телевидение В Украине начали отключать аналоговое телевидение
Цифровое вещание заработало в Киеве и Кировоградской области. В остальных регионах - с конца августа.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: