Россия к 2012 году превратится из импортера в экспортера курятины

Россия к 2012 году превратится из импортера в экспортера курятины




Россия, которая в данный момент импортирует значительную часть потребляемого в стране мяса птицы, к 2012 году планирует перейти к его экспорту
По словам гендиректора Росптицесоюза Галины Бобылевой, увеличение в ближайшие годы производства курятины на 300 тыс. тонн в год позволит не только полностью обеспечить потребность России в этой продукции, но и поставлять ее на экспорт.
Она сообщила, что если в 1990 году Россия производила 1,8 млн. тонн мяса птицы, то в 2010 году производство вырастет до 2,9 млн. тонн.При этом внутренние потребности, по ее данным, составляют 3,4 млн. тонн в год.«Таким образом, 85% потребностей страны в мясе птицы обеспечиваются за счет отечественного птицеводства», – цитирует Бобылеву lenta.ru.
Сейчас российские птицеводы также экспортируют свою продукцию. Но поставки пока ограничиваются в основном таким продуктом, как куриные лапки, которые пользуются спросом в странах Юго-Восточной Азии.
В 2009 году Россия импортировала 950 тыс. тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн – из США. В 2010 году американцы должны были поставить в Россию 600 тыс. тонн куриного мяса (77% всего импорта), но из-за нового техрегламента, введенного в России с 1 января 2010 года, произошло снижение ввоза американской курятины.
В середине августа Россия возобновила экспорт мяса птицы из США.

Другие новости по теме

Украина попала в топ-3 экспортеров курятины в ЕС Украина попала в топ-3 экспортеров курятины в ЕС
Украина за восемь месяцев экспортировала 85,4 тысяч тонн мяса птицы в страны ЕС и удержала третье место среди мировых экспортеров.

Украина попала в топ-6 экспортеров курятины в мире Украина попала в топ-6 экспортеров курятины в мире
С начала года Украина экспортировала 300 тысяч тонн курятины. Годовой рост экспорта мяса птицы Украины составил 14,5%.

Украина резко увеличила экспорт курятины - эксперты Украина резко увеличила экспорт курятины - эксперты
Увеличение производства мяса птицы сельскохозяйственными предприятиями за январь-апрель этого года на 16,3% позволило существенно повысить объемы экспорта, сообщили Корреспондент.biz в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Украина удвоила поставки курятины в ЕС Украина удвоила поставки курятины в ЕС
В рейтинге экспортеров мяса птицы в Евросоюз Украина стала второй. На первом месте - Бразилия.

Мировое производство мяса к 2018 году вырастет до 328 млн. тонн
Такой прогноз дают международная Организация по экономическому сотрудничеству и развитию и Сельскохозяйственная и продовольственная организация ООН



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: