Украина резко увеличила экспорт курятины - эксперты

Украина резко увеличила экспорт курятины - эксперты

Увеличение производства мяса птицы сельскохозяйственными предприятиями за январь-апрель этого года на 16,3% позволило существенно повысить объемы экспорта, сообщили Корреспондент.biz в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Эксперты поясняют, что в апреле Украина экспортировала 12 727 тонн мяса птицы, а это на 21% больше, чем в предыдущем месяце и в 2,5 раза выше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно сообщению УКАБ, вывоз курятины был увеличен как в основные страны-импортеры, так и на другие важные рынки сбыта. В Российскую Федерацию в апреле было экспортировано 3627 тонн, что на 24% превышает объемы предыдущего месяца. Реализация мяса птицы в Казахстан выросла на половину - до 2620 тонн.

При этом стремительно повысился экспорт украинской курятины в Иран: если в январе в эту страну было вывезено всего 199 тонн, то в апреле поставки составили 1683 тонн. Небольшие партии начали также экспортироваться в Таиланд и Суринам (Южная Америка). Положительным является тот факт, что экспорт украинской курятины достаточно дифференцированный и осуществляется в более чем 20 стран.

Украина резко увеличила экспорт курятины - эксперты
  Украина ограничила поставки курятины в страны Таможенного союза

Другие новости по теме

Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт Украина более чем в 2 раза нарастила экспорт курятины, на треть сократив ее импорт
В январе-мае текущего года импорт мяса и субпродуктов птицы в Украину сократился на 35% относительно соответствующего периода прошлого года, в то время как экспорт вырос в 2,4 раза, сообщили в ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

Украина попала в топ-3 экспортеров курятины в ЕС Украина попала в топ-3 экспортеров курятины в ЕС
Украина за восемь месяцев экспортировала 85,4 тысяч тонн мяса птицы в страны ЕС и удержала третье место среди мировых экспортеров.

Россия к 2012 году превратится из импортера в экспортера курятины
Россия, которая в данный момент импортирует значительную часть потребляемого в стране мяса птицы, к 2012 году планирует перейти к его экспорту

Украина попала в топ-6 экспортеров курятины в мире Украина попала в топ-6 экспортеров курятины в мире
С начала года Украина экспортировала 300 тысяч тонн курятины. Годовой рост экспорта мяса птицы Украины составил 14,5%.

Украина удвоила поставки курятины в ЕС Украина удвоила поставки курятины в ЕС
В рейтинге экспортеров мяса птицы в Евросоюз Украина стала второй. На первом месте - Бразилия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: