АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 100 тыс. грн

АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 100 тыс. грн



Фото: podrobnosti.ua

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Киевэнерго» на 100 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением
Об этом сообщил на заседании АМКУ первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко, передает РБК-Украина.

«Я надеюсь, что сегодняшнее решение сделает две вещи: оно имеет профилактический эффект для других облэнерго, которые злоупотребляют своим монопольным положением и отказывают независимым поставщикам в заключении договоров на передачу электрической энергии. С другой стороны, это сигнал для регулятора, то есть Нацкомисии регулирования электроэнергии относительно ускорения утверждения четких порядков доступа к сетям облэнерго со стороны независимых поставщиков», - сказал Кравченко.

АМКУ выявил, что «Киевэнерго», злоупотребляя монопольным положением создало 6 поставщикам электроэнергии по нерегулируемому тарифу препятствования к доступу на рынок электроэнергии. Это такие предприятия как ООО «Центральная энергетическая компания», ООО «Укрэнерготранзит», ООО «Энерголюкс-79», ООО «Энком трейд групп», ООО «Энергоинвестопроект», ООО «Трансэнергоконсалт».

В свою очередь «Киевэнерго» заявило, что соглашается с замечаниями АМКУ, однако считает, что данный вопрос недостаточно урегулирован.

Другие новости по теме

АМКУ оштрафовал Укрпочту за злоупотребление монопольным положением на рынке АМКУ оштрафовал Укрпочту за злоупотребление монопольным положением на рынке
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Укрпочту (г. Киев) на 70 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением, сообщили Корреспондент.biz в АМКУ.

АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 18 миллионов гривен АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 18 миллионов гривен
Киевэнерго нарушило законодательство о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным положением на рынке.

АМКУ возбудил уголовное дело против Киевэнерго
Киевское городское отделение Антимонопольного комитета Украины возбудило уголовное дело по факту злоупотребления АК «Киевэнерго» монопольным положением.

АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал публичное акционерное общество Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным положением на 100 млн грн.

АМКУ проверит рынок нефтепродуктов на предмет сговора
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в ближайшее время рассмотрит ситуацию на рынке нефтепродуктов на предмет сговора и злоупотребления компаниями монопольным положением



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: