АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн

АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал публичное акционерное общество Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным положением на 100 млн грн.

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве Василия Цушко, компания занимала  монопольное положение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (или увеличения существующих мощностей) электроустановок заказчиков к электрическим сетям общества.

В комитете выяснили, что разрешительные документы на выполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 предприятий, действующих в Одесской области.

Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться на конкурсной основе, считают антимонопольщики, и добавляют, что при этом Одессаоблэнерго вносило в технические условия подключения требование о предоставлении указанных услуг только от самой компании. 

Такие действия компании АМКУ признал злоупотреблением монопольным положением , что привело к ограничению конкуренции на рынках проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией технических условий , и ущемлению интересов потребителей. Также Одессаоблэнерго обязано устранить нарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.

Корреспондент.biz

Другие новости по теме

АМКУ оштрафовал Укрпочту за злоупотребление монопольным положением на рынке АМКУ оштрафовал Укрпочту за злоупотребление монопольным положением на рынке
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Укрпочту (г. Киев) на 70 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением, сообщили Корреспондент.biz в АМКУ.

АМКУ оштрафовал Киевэнерго на 100 тыс. грн
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал «Киевэнерго» на 100 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением

Одного из крупных киевских девелоперов оштрафовали за злоупотребление монопольным положением Одного из крупных киевских девелоперов оштрафовали за злоупотребление монопольным положением
Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало фирму Т.М.М. на 136 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением.

Еще одна железная дорога Украины поплатилась за необоснованные цены на белье в поездах Еще одна железная дорога Украины поплатилась за необоснованные цены на белье в поездах
Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 250 тыс. грн госпредприятие Южная железная дорога за злоупотребление монопольным положением по предоставлению белья для пассажиров поездов дальнего следования.

Очередная железная дорога попала под удар властей из-за дороговизны постельного белья Очередная железная дорога попала под удар властей из-за дороговизны постельного белья
Сегодня, 7 августа, стало известно, что Антимонопольный комитет Украины оштрафовал Донецкую железную дорогу на 250 тыс. грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: