Укртелеком могут купить российские компании

Укртелеком могут купить российские компании



Фото: www.gf.com.ua

О своем интересе к украинскому оператору связи «Укртелекому» заявили российские АФК «Система и Ростелеком». Среди возможных участников также называются СКМ Рината Ахметова и ряд зарубежных компаний
Вчера Кабмин заявил, что «Укртелеком» будет продан до конца этого года. Премьер-министр Николай Азаров уже подписал соответствующее постановление, а Фонд госимущества подсчитал, что планирует выручить за актив 12 млрд. грн, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Глава правительства рассчитывает приватизировать «Укртелеком» до конца года.
Источник издания в ФГИ сообщил, что со дня объявления условий конкурса до проведения аукциона по процедуре должно пройти 75 дней: «То есть, теоретически провести аукцион в этом году реально, но на перевод денег у покупателя будет еще 60 дней, из чего следует, что они будут перечислены уже в следующем году».
Основными претендентами на «Укртелеком» до сих пор считались российские холдинги «Альфа-Групп» и АФК «Система», а также СКМ Рината Ахметова. Кроме них, аналитики называют российские «Мегафон» и «Ростелеком», западные Vodafone и Deutsche Telecom, а также операторов из Японии, Китая и Южной Кореи.


Напомним, глава ФГИ Александр Рябченко заявлял, что конкурс по продаже 92,79% госпакета акций «Укртелекома» необходимо объявить до 15 августа этого года, чтобы за счет ожидаемых поступлений в размере минимум 10 млрд. грн выполнить план приватизации, заложенный в госбюджет-2010.
В конце июля дата объявления конкурса была сдвинута на сентябрь. После чего, по заявлению ФГИ, бюджет лишился возможности успеть получить средства от приватизации до конца года.

Другие новости по теме

Кабмин одобрил досрочную продажу Укртелекома
Кабинет министров Украины согласился с предложением Фонда государственного имущества выставить на аукцион госпакет акций «Укртелекома»

Кабмин одобрил предложение ФГИУ о досрочной продаже Укртелекома
Кабинет министров Украины согласился с предложением Фонда государственного имущества выставить на аукцион госчасть акций «Укртелекома»

Укртелеком в этом году не продадут, - решение Кабмина
Кабмин на заседании 22 сентября в очередной раз отложил приватизацию «Укртелекома», отказавшись передать госпакет акций компании из управления Минтранссвязи Фонду госимущества (ФГИ)

ФГИ назвал конечную дату объявления конкурса по Укртелекому
Конечной датой объявления приватизационного конкурса по продаже контрольного пакета акций ОАО «Укртелеком» является 15 августа

БЮТ: Укртелеком продают, чтоб рассчитаться с Фирташем
Компанию «Укртелеком» выставляют на приватизацию, чтобы залатать дыры в бюджете и рассчитаться с олигархом Дмитрием Фирташем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: