Укртелеком в этом году не продадут, - решение Кабмина

Укртелеком в этом году не продадут, - решение Кабмина



Фото: www.gf.com.ua

Кабмин на заседании 22 сентября в очередной раз отложил приватизацию «Укртелекома», отказавшись передать госпакет акций компании из управления Минтранссвязи Фонду госимущества (ФГИ)
Как сообщает Дело, пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко отказался назвать причины такого решения правительства.В Минтранссвязи отказываются официально комментировать причины исключения вопроса приватизации из повестки.
Но еще накануне заседания правительства министр транспорта и связи Константин Ефименко заявил, что поддерживает обе концепции относительно будущего «Укртелекома».
Первая – продать предприятие в этом году за те деньги, которые за него даст инвестор в данный момент. Вторая – в очередной раз отложить вопрос приватизации и провести ее после повышения капитализации компании.
Очевидно, что снятие вопроса передачи предприятия Фонду свидетельствует о том, что в Кабмине склоняются ко второму сценарию.
«По сути, отказ правительства от рассмотрения вопроса означает, что есть стратегическое решение подождать принятия законопроекта о Фонде универсальных услуг, и только после этого возвращаться к вопросу приватизации», – сообщил изданию источник в Минтранссвязи.
То, что правительство решило не форсировать вопрос приватизации, подтверждает и член парламентского комитета по вопросам транспорта и связи народный депутат Юрий Мороко.
По его словам, предприятие вряд ли будет приватизировано до конца этого года. «Вряд ли можно решить весь комплекс сложных проблем, которые требуют решения до приватизации компании, до конца года. Впрочем, я не сторонник того, чтобы Кабмин смотрел на сроки. Нужно думать о наиболее эффективном способе приватизации», – отметил депутат.
Напомним, ранее глава ФГИ Александр Рябченко заявлял, что конкурс по продаже 92,79% госпакета акций «Укртелекома» необходимо объявить до 15 августа этого года, чтобы за счет ожидаемых поступлений в размере минимум 10 млрд. грн выполнить план приватизации, заложенный в госбюджет-2010. Начальная стоимость пакета госкомпании, по оценке ФГИ может составить около 12 млрд. грн.
В конце июля дата объявления конкурса была сдвинута на сентябрь. После чего, по заявлению ФГИ, бюджет лишился возможности успеть получить средства от приватизации до конца года.

Другие новости по теме

Кабмин одобрил досрочную продажу Укртелекома
Кабинет министров Украины согласился с предложением Фонда государственного имущества выставить на аукцион госпакет акций «Укртелекома»

Кабмин одобрил предложение ФГИУ о досрочной продаже Укртелекома
Кабинет министров Украины согласился с предложением Фонда государственного имущества выставить на аукцион госчасть акций «Укртелекома»

ФГИ назвал конечную дату объявления конкурса по Укртелекому
Конечной датой объявления приватизационного конкурса по продаже контрольного пакета акций ОАО «Укртелеком» является 15 августа

Укртелеком могут купить российские компании
О своем интересе к украинскому оператору связи «Укртелекому» заявили российские АФК «Система и Ростелеком». Среди возможных участников также называются СКМ Рината Ахметова и ряд зарубежных компаний

БЮТ: Укртелеком продают, чтоб рассчитаться с Фирташем
Компанию «Укртелеком» выставляют на приватизацию, чтобы залатать дыры в бюджете и рассчитаться с олигархом Дмитрием Фирташем



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: