ВТО требует отмены 13% -й надбавки к импортной пошлине

ВТО требует отмены 13% -й надбавки к импортной пошлине



Введение в Украине 13% надбавки к таможенной пошлине противоречит правилам ВТО

Генеральный Совет Всемирной организации потребовал отмены Киевом надбавки к импортной таможенной пошлине. Напомним, надбавка была пролоббирована украинскими производителями, в частности, автомобилей и холодильников
Введение в Украине 13%  надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшениям платежного баланса и противоречит правилам ВТО, говорится в решении уполномоченного органа Организации. 
О принятии такого решения Генсоветом ВТО  сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, сообщает УНИАН.
Он отметил, что решение Генсовета ВТО обязательно для выполнения всеми странами-членами организации.
«Решения Генсовета обязательно для выполнения странами-членами, поэтому мы будем выполнять это решение с учетом того, что есть отчет Комитета, в котором написано, что мы обязались до 7 сентября эти меры, которые применяются по отношению к экспортируемым холодильникам и автомобилям, отменить», - сказал Пятницкий.
Тем временем, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект народного депутата Сергея Терехина №4767, которым предлагается продлить действие 13% надбавки к пошлине на импорт до 12 месяцев.
Напомним, Государственная таможенная служба ранее сообщала, что 13% надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.
  6 марта вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», которым была введена 13% надбавка к таможенным ставкам ввозной пошлины.
 

Другие новости по теме

13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта взиматься не будет
Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

Таможня не видит смысла в надбавке на импорт
Экономический эффект от введения надбавки на импорт минимальный, а ущерб для бюджета – достаточно серьезный. Об этом заявил глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, комментируя введенную 13-процентную надбавку к ввозным пошлинам

Таможня и дальше будет брать 13% за импортные авто и холодильники
Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

Эксперты прогнозируют подорожание импортного продовольствия
Возобновление действия 13%-ной ввозной пошлины приведет к подорожанию в Украине импортных продуктов питания на 10-20%

ВТО попросила Украину воздержаться от введения новых ограничений на импорт, - СМИ
Комитет Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса, 25 сентября рассмотрел вопрос отмены Украиной временных надбавок к пошлинам на импортные товары



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: