13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта взиматься не будет

13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта взиматься не будет



13-процентная надбавка, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет

Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.
Данное заявление было сделано несмотря на противоположное решение Конституционного суда, принятое месяц назад. В Гостаможне говорят, что суд не рассматривал соответствующее постановление правительства, поэтому оно действует, пишет «Коммерсантъ».
Вчера Гостаможня получила разъяснения Минэкономики и Министерства юстиции об администрировании 13-процентной надбавки к действующим ставкам ввозных пошлин при таможенном оформлении. В Кабмине считают, что своим решением от 23 июня Конституционный суд (КС) не отменял правительственное постановление №230, которым с марта была установлена надбавка к ввозным пошлинам на автомобили и холодильники и отменена на остальную группу товаров некритического импорта.
Суд признал незаконным решение Верховной рады делегировать Кабмину полномочия по регулированию ввозных ставок. Поскольку указанное постановление не было предметом рассмотрения КС, оно «действительно и подлежит выполнению», говорится в разъяснении правительства. Источник Ъ в центральном аппарате таможенной службы заявил, что «таможня, как и ранее, будет применять надбавку только к пошлинам на автомобили и холодильники», и уточнил, что, пока таможня ждала разъяснений Кабмина, постановление Кабмина действовало.
Следует отметить, что введение надбавки даже на холодильники и автомобили уже привело к ухудшению отношений с ВТО. Высший орган ВТО обязал Украину отменить все надбавки на импортные товары до 7 сентября, в противном случае в отношении Киева могут быть применены санкции в соответствии с правилами ВТО.
 

Другие новости по теме

Таможня и дальше будет брать 13% за импортные авто и холодильники
Государственная таможенная служба вчера сообщила, что 13-процентная надбавка к ввозным пошлинам на товары некритического импорта, кроме автомобилей и холодильников, взиматься не будет.

ВТО требует отмены 13% -й надбавки к импортной пошлине
Генеральный Совет Всемирной организации потребовал отмены Киевом надбавки к импортной таможенной пошлине. Напомним, надбавка была пролоббирована украинскими производителями, в частности, автомобилей и холодильников

Отменена 13-процентная пошлина на автомобили и холодильники, - СМИ
Гостаможня с сегодняшнего дня перестает взимать с импортеров временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины в размере 13%.

Таможня не видит смысла в надбавке на импорт
Экономический эффект от введения надбавки на импорт минимальный, а ущерб для бюджета – достаточно серьезный. Об этом заявил глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, комментируя введенную 13-процентную надбавку к ввозным пошлинам

ВТО попросила Украину воздержаться от введения новых ограничений на импорт, - СМИ
Комитет Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса, 25 сентября рассмотрел вопрос отмены Украиной временных надбавок к пошлинам на импортные товары



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: