Эксперты прогнозируют подорожание импортного продовольствия

Эксперты прогнозируют подорожание импортного продовольствия




Возобновление действия 13%-ной ввозной пошлины приведет к подорожанию в Украине импортных продуктов питания на 10-20%
Такое мнение высказала начальник аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник в интервью УНИАН.
«Это приведет к подорожанию продукции на 10-20%. Если импортер захочет переложить часть рисков на себя, то может произойти 10%-ное увеличение цены, не более. Но это в том случае, если риски и уменьшение прибыли импортер возьмет на себя ввиду того, что очень низкие продажи, связанные с кризисом. Если рынок весьма востребован, то цены могут вырасти даже до 20%, и это будет переложено на конечного потребителя», – сказала Колесник.
При этом эксперт подчеркнула, что нельзя четко сказать, какой группы товаров подорожание коснется в первую очередь. «Это касается целой отрасли, в зависимости от конкретной компании и того, как менеджмент будет принимать решения», – пояснила она.
Колесник также высказала уверенность, что парламент не успеет отменить действие закона о 13%-ной пошлине на импорт. «В ВР планируется внести законопроект об отмене действия пошлины, но, несмотря на недовольстве со стороны ВТО и ЕС, парламент физически не успеет принять что-либо, чтобы отменить эту норму», – сказала она.
Напомним, 20 февраля Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон № 923-VІ «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом», который предусматривает введение на 6 месяцев временной надбавки в размере 13% к действующим ставкам ввозной пошлины.
Кабмин 18 марта своим постановлением отменил 13-процентную надбавку к ввозной пошлине на все товары некритического импорта, кроме легковых автомобилей и холодильников.
Конституционный Суд своим решением от 23 июня 2009 года признал неконституционными нормы законодательства, согласно которым Кабмин может принимать решения о продлении процедуры применения, уменьшении размера, отмене временной надбавки к действующим ставкам ввозной пошлины на некоторые товары.

Другие новости по теме

ВТО требует отмены 13% -й надбавки к импортной пошлине
Генеральный Совет Всемирной организации потребовал отмены Киевом надбавки к импортной таможенной пошлине. Напомним, надбавка была пролоббирована украинскими производителями, в частности, автомобилей и холодильников

Отменена 13-процентная пошлина на автомобили и холодильники, - СМИ
Гостаможня с сегодняшнего дня перестает взимать с импортеров временную целевую надбавку к ставкам ввозной пошлины в размере 13%.

Ющенко хочет вернуть 13%-ную надбавку на импорт
Действие правительственного постановления об отмене 13%-ной надбавки на импорт, создает благоприятные условия для ввоза импортных товаров, при этом не защищая отечественных производителей

Таможня не видит смысла в надбавке на импорт
Экономический эффект от введения надбавки на импорт минимальный, а ущерб для бюджета – достаточно серьезный. Об этом заявил глава Гостаможслужбы Анатолий Макаренко, комментируя введенную 13-процентную надбавку к ввозным пошлинам

Парламент повысил пошлины на сотни импортируемых товаров Парламент повысил пошлины на сотни импортируемых товаров
Сегодня, 6 ноября, Верховная Рада приняла во втором чтении как закон законопроект 9241-д О внесении изменений в закон Украины О Таможенном тарифе Украины (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО).



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: