Укртрансгазу установили новые тарифы

Укртрансгазу установили новые тарифы
Новые тарифы устанавливаются с 1 августа
Нацкомиссия повысила тарифы Укртрансгаза на услуги по закачке и отбору газа в подземных хранилищах.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг одобрила новые тарифы для АО Укртрансгаз на услуги хранения газа. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Укртрансгаз информирует об одобрении регулятором (НКРЭКУ) проекта постановления о пересмотре тарифов на услуги по закачке и отбору природного газа в подземных хранилищах. Документ предусматривает установление тарифа на закачку в размере 93,3 грн/1 тыс. куб. м в сутки (без НДС), а на отбор - 97,2 грн/1 тыс. куб. м в сутки (без НДС)", - указали в АО.

При этом, как отмечается, тариф на услуги по хранению останется без изменений - 0,172 грн/1 тыс. куб. м в сутки.

Тарифы устанавливаются с 1 августа 2019 года, но не ранее дня, следующего за днем опубликования постановления в официальном печатном издании - газете Урядовый курьер.

Расчет действующих тарифов, как отмечается, осуществлен с учетом корректировки годовой плановой тарифной выручки Укртрансгаза.

"Однако, увеличение тарифов оператора газохранилищ не решает основных проблемных аспектов, которые приводят к дефициту средств и ставят под угрозу бесперебойную работу Укртрансгаза. Основными источниками, которые сформировали критический дефицит ликвидности компании, являются экономически необоснованные временные тарифы для Оператора ГТС, принятые НКРЭКУ в конце 2018 года, и неурегулировання проблема с несанкционированными отборами газа из ГТС", - добавили в компании.

Ранее сообщалось, что Укртрансгаз передал ГТС в эксплуатацию своей "дочке".  Анбандлинг (отделения функции транспортировки) близится к концу.

 

Другие новости по теме

В Киеве поднимают тарифы на воду В Киеве поднимают тарифы на воду
НКРЭКУ с 1 февраля повысила тариф на водоснабжение и водоотвод для Киевводоканала на 11,4%.

Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита
Из-за снижения стоимости транзита газа в следующем году компания ожидает потери не менее 22 млрд грн.

Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа
Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы, уверены в НКРЭКУ.

В разы нарастив тарифы на закачку и отбор газа, Украина снизила его стоимость для промпотребителей В разы нарастив тарифы на закачку и отбор газа, Украина снизила его стоимость для промпотребителей
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы ПАО Укртрансгаз (оператор газотранспортной системы) на закачку и отбор газа из подземных хранилищ (ПХГ) в 4,4 раза - с 7,5 грн до 32,9 за тысячу кубометров (без НДС).

Украина в четыре раза повысила стоимость транспортировки российского газа Украина в четыре раза повысила стоимость транспортировки российского газа
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) повысила тарифы на транспортировку природного газа магистральными трубопроводами ОАО Укртрансгаз с 7,5 грн до 32,9 грн за тысячу кубометров, сообщили представители НКРЭ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: