Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа

Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа
Украина намерена с 2019 года вдвое снизить стоимость трансопртировки газа
Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы, уверены в НКРЭКУ.

Нацкомиссия по вопросам регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании во вторник, 27 ноября, одобрила проект постановления об уменьшении вдвое тарифов на услуги транспортировки газа для точек входа и точек выхода. Об этом сообщила глава НКРЭКУ Оксана Кривенко в Facebook.

"Сегодня одобрили проект постановления НКРЭКУ, который предусматривает уменьшение более чем вдвое тарифов на услуги транспортировки газа для точек входа и точек выхода. Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность ГТС, открыть новые возможности для газодобытчиков и одновременно покрыть все операционные расходы оператора газотранспортной системы и обеспечить достаточный уровень прибыли для капитальных инвестиций", - отметила Кривенко.

Глава НКРЭКУ добавила, что такое решение является важным продолжением государственной политики в части укрепления энергетической безопасности Украины "с учетом всех вызовов, которые сейчас стоят перед нашим государством".

Отметим, тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС планируется снизить в 2,1 раза – с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Тарифы для точек выхода будут снижены в 1,5-2,1 раза. 

НКРЭКУ также намерена снизить тарифы УТГ на точку входа в ГТС для добывающих предприятий в 3,3 раза – с 296,8 грн до 89,02 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Проект будет утвержден после общественных обсуждений в декабре.

Ранее сообщалось, что украинская газотранспортная система оценивается примерно в 14 миллиардов долларов. 

 

Другие новости по теме

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа.

Нафтогаз хочет вдвое снизить цену транзита газа Нафтогаз хочет вдвое снизить цену транзита газа
Холдинг рассчитывает, что с 2019 года транзит российского газа через Украину будет на 20% дешевле и ниже, чем по Северному потоку-2.

Украина вчетверо подняла цену транзита газа Украина вчетверо подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина вшестеро подняла цену транзита газа Украина вшестеро подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина подняла цену на транзит газа для России Украина подняла цену на транзит газа для России
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: