Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита

Уктрансгаз оценил потери от снижения цены транзита
Укртрансгаз раскритиковал решение НКРЭКУ снизить цену на транзит
Из-за снижения стоимости транзита газа в следующем году компания ожидает потери не менее 22 млрд грн.

Укртрансгаз ожидает в 2019 году дефицит около 22 млрд грн из-за снижения тарифов на транзит газа. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как сообщалось, накануне Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вдвое снизила тарифы на услуги транспортировки газа для точек входа и выхода.

"Новые временные тарифы и игнорирование Регулятором ситуации с критически низким уровнем расчетов облгазов за балансировку делают невозможным полное и своевременное финансирование АО Укртрансгаз закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонтов и осуществления капитальных инвестиций", - говорится в сообщении.

В Укртрансгазе назвали факторы, которые приводят к дефициту средств. В частности, среди них в 2018 году компания использует для производственно-технических расходов (ПТО) 3302 млн куб. м газа, закупался по рыночной процедурой на ProZorro. В обосновании тарифов на 2019 год, которые компания подала регулятору, указано необходимый объем газа на ВТВ - 3322 млн куб. м газа. По расчетам НКРЭКУ, компания ограничит закупки 2630 млн куб. м.

В 2018 году средняя цена закупки газа по прозрачным рыночным тендерам составляла 8743 грн куб. м без НДС. По формулам согласно контрактов, подписанных компанией, цена закупки газа в 2019 году ожидается на уровне 11 095 грн куб. м без НДС. НКРЭКУ предлагает Укртрансгазу закупать газ по цене 7657 грн куб. м без НДС.

Расходы на оплату труда, предусмотренные НКРЭКУ во временном тарифе, на 25% ниже обязательства Укртрансгаза по коллективному договору. утверждают в компании.

Также отмечается, что при расчете тарифов регулятор необоснованно ограничил на 10 млрд грн средства, доступные компании для осуществления капитальных инвестиций. Эти действия обжалуются компанией в судебном порядке.

Также в пресс-службе Укртрансгаза отметили, что продление действия этих тарифов ставит под угрозу стабильную работу предприятия в 2019 году.

Как сообщалось, тарифы на услуги по транспортировке газа для всех трансграничных точек входа в ГТС снизят в 2,1 раза – с $12,47 до $6,04 за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

Тарифы для точек выхода будут снижены в 1,5-2,1 раза. 

НКРЭКУ также снизит тарифы УТГ на точку входа в ГТС для добывающих предприятий в 3,3 раза – с 296,8 грн до 89,02 грн за 1 тыс. куб. м в сутки (без НДС).

 

Другие новости по теме

Украина вдвое снизила стоимость транзита газа Украина вдвое снизила стоимость транзита газа
Решение НКРЭКУ может способствовать подписанию выгодного транзитного контракта после 2019 года, отметила глава комиссии.

Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа Украина вдвое снизит тарифы на транзит газа
Новый тариф позволит повысить конкурентоспособность украинской газотранспортной системы, уверены в НКРЭКУ.

В Украине снизят тарифы на транспортировку газа В Украине снизят тарифы на транспортировку газа
Регулятор считает неконструктивными предложения Нафтогаза и Укртрансгаза по корректировке методики тарифообразования на транспортировку газа.

Украина вшестеро подняла цену транзита газа Украина вшестеро подняла цену транзита газа
Тариф вырастет с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.

Украина подняла цену на транзит газа для России Украина подняла цену на транзит газа для России
Исходя из данных НКРЭКУ, тариф на транзит российского газа вырастет с 1 января с 2,7 долларов до 12,47 за тысячу кубометров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: