Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств

Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств
Счетная палата провела аудит в Минздраве
Выявленные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранителями, считают в Счетной палате.

Счетная палата по итогам аудита Министерства здравоохранения заявила, что бесхозяйственность министерства привела к нарушению условий договоров с международными организациями и миллионным убыткам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 24 апреля.

Отмечается, что Минздрав потратил в 2017-2018 годах 11,9 млрд гривен на закупку лекарств и медсредств с привлечением международных организаций, но не обеспечил своевременного доступа к ним всех пациентов.

В Счетной палате утверждают, что министерство не обеспечило пропорционального распределения выделенных госсредств на нужды пациентов, из-за чего фактический уровень покрытия потребностей пациентов в 2018 году остался на уровне 2017 года.

"Бесхозяйственность и бесконтрольность со стороны Минздрава привела к нарушению условий договоров, заключенных с международными специализированными организациями", – говорится в сообщении.

Также отмечается о "нарушении и управленческих просчетах Минздрава при использовании лекарственных средств, вакцин и медизделий, закупленных за счет средств госбюджета 2016-2017 годов".

В частности, министерство приняло от международной организации лекарства для онкобольных и детей, больных хроническими вирусными гепатитами на сумму 59,7 млн гривен, со сроками годности меньше, чем определено в договорах.

Также, Минздрав не получил от организации подтверждения о замене лекарств, в случае неиспользования до истечения срока годности.

Аналогично, министерство принято лекарств на сумму 58 млн гривен без гарантии об их замене в случае неиспользования до истечения срока годности.

Отмечается, что эти требования не были прописаны в договорах с международными организациями.

"В результате на сегодня создано риски нанесения вреда государству вследствие потери указанных лекарств и медизделий, которые из-за истечения срока годности не будут использованы", – утверждают в Счетной палате.

Отмечается, что из-за истечения срока годности не использовано лекарств на сумму 6,75 млн гривен. Из них почти на 1 млн гривен уже утилизировано.

"Указанные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранительными органами", – говорится в сообщении.

Также аудиторы считают, что не нужно было закупать на 47 млн гривен лекарств (off-label). В Минздраве объяснили, что такие лекарства применяют в случаях очень редких форм опухолей в детской онкологии или когда нет реакции на "разрешенное" лечение.

Ранее сообщалось, что Минздрав установит предельные цены на лекарственные средства из Национального перечня, которые покупаются чаще всего. В этом списке есть около 60 (из 427) очень популярных лекарств.

Другие новости по теме

Минздрав расширил список бесплатных лекарств Минздрав расширил список бесплатных лекарств
В обновленный реестр вошло 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, другие - с небольшой доплатой.

Лучше, чем никогда: Минздрав начал закупку лекарств на 2017 год Лучше, чем никогда: Минздрав начал закупку лекарств на 2017 год
В 2016 году было закуплено 96% лекарств, заявили в Министерстве здравоохранения Украины.

Минздрав объявил 14 тендеров по закупке лекарств на 537 миллионов гривен Минздрав объявил 14 тендеров по закупке лекарств на 537 миллионов гривен
На очереди еще 17 тендеров на сумму свыше 854 миллионов гривен.

Лекарства в Украине подорожали на 50% - Минздрав Лекарства в Украине подорожали на 50% - Минздрав
Минздрав имеет существенные проблемы с закупкой лекарств для нужд больных.

Минздрав договорился об ускорении поставок лекарств для онкобольных детей Минздрав договорился об ускорении поставок лекарств для онкобольных детей
Министерство здравоохранения договорилось с поставщиками и производителями лекарств для онкобольных детей об ускорении поставок.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: