Северный поток-2 уже не остановить – еврокомиссар

Северный поток-2 уже не остановить – еврокомиссар
Гюнтер Эттингер
В вопросе же дальнейшего распределения газа из Северного потока-2 в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС.

Несмотря на давление со стороны США, проект газопровода Северный поток-2 не будет остановлен. Так считает европейский комиссар по вопросам бюджета Гюнтер Эттингер, передает DW.

"Правда заключается и в том, что трубопровод давно уже строится и не может быть так просто остановлен", - заявил он в интервью изданию Spiegel.

По его словам, угрозы президента США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял о том, что Германия окажется в энергетической зависимости от российского газа через газопровод, не являются основанием для остановки проекта.

В то же время Эттингер потребовал от российского Газпрома "честной сделки" по дальнейшему транзиту газа по территории Украины. По его мнению, Европейский союз мог бы усилить в этом вопросе давление на Россию.

"В вопросе же дальнейшего распределения газа из Северного потока-2 в Европе действуют нормы права по внутреннему рынку ЕС. К ним относятся также предписания, которые обеспечивают честную конкуренцию. Владимир Путин и "Газпром" знают об этом", - отметил Эттингер.

Ранее группа американских сенаторов от обеих партий пообещала внести на рассмотрение конгресса резолюцию, призывающую отменить строительство Северного потока-2.

Другие новости по теме

Северный поток-2 дошел до Швеции Северный поток-2 дошел до Швеции
Укладка труб газопровода началась в экономической зоне страны. Накануне строительство началось в Финляндии.

Сенаторы призвали Трампа остановить Северный поток-2 Сенаторы призвали Трампа остановить Северный поток-2
Американские парламентарии потребовали, чтобы администрация президента США всеми возможными способами заблокировала строительство российского газопровода.

Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока Еврокомиссар предостерег страны ЕС от поддержки Южного потока
Гюнтер Эттингер призвал страны Евросоюза приостановить осуществление газового проекта Южный поток, так как он не соответствует европейским правовым нормам.

Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока Газпром закончил строительство второй нитки Северного потока
ОАО Газпром завершил сварку последнего стыка второй нитки газопровода Северный поток в бухте Портовая.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: