В России стартовало строительство Северного потока

В России стартовало строительство Северного потока



Фото: www.nord-stream.com

Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»
Строительство магистрального газопровода «Грязовец – Выборг» необходимо, чтобы обеспечить поставки газа из Единой системы газоснабжения России в газопровод «Северный поток», передает lenta.ru.
Напомним, «Северный поток» является новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу в обход Украины. Планируется, что по этому газопроводу газ будет поступать на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).
Протяженность газопровода составит 1200 км. Ввод в эксплуатацию первой нитки пропускной способностью 27,5 млрд. кубометров газа в год намечен на 2011 год, а вторая – к 2012-му. Начало строительства намечено на первую половину 2010 года
Стоимость газопровода оценивается в 7,4 млрд. евро.
Подрядчику проекта, компании Nord Stream, осталось получить только часть разрешений от Финляндии.
В состав консорциума входит российский «Газпром» (51%), немецкие компании E.ON-Ruhrgas и Wintershall (по 20%), а также голландский концерн Gasunie (10%).

Другие новости по теме

Газпром получил все, чтобы построить газопровод в обход Украины
Власти Финляндии сегодня выдали второе разрешение на прокладку по своей территории части газопровода «Северный поток»

Россия одобрила Северный поток, опередив Германию
Росприроднадзор выдал разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Северный поток. Через российские воды пройдет 123 км трубы

Германия дает согласие на строительство Северного потока
В понедельник, 21 декабря, Германия даст первое официальное разрешение на использование своей экономической зоны для прокладки морского газопровода Nord Stream («Северный поток»)

Северный поток получил долгожданные 3,9 млрд. евро, - СМИ
Оператор газопровода «Северный поток» – компания Nord Stream AG – получила кредит в размере 3,9 млрд. евро от 26 банков

Франция присоединилась к Северному потоку
Французская компания GDF Suez подписала с российским «Газпромом» меморандум, согласно которому до апреля она получит 9% газопровода «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: