Сенаторы призвали Трампа остановить Северный поток-2

Американские парламентарии потребовали, чтобы администрация президента США всеми возможными способами заблокировала строительство российского газопровода.

Группа сенаторов США потребовала, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала строительство проекта трубопровода Северный поток-2. Соответствующее письмо 39 представителей Республиканской и Демократической партий отправили в четверг, 15 марта, на имя министра финансов Стивена Мнучина и заместителя госсекретаря Джона Салливана.


"Мы обеспокоены тем, что продолжается разработка проекта строительства трубопровода Северный поток-2. Мы выступаем против Северный поток-2 и настаиваем на том, чтобы администрация (президента Дональда Трампа – ред.) использовала все имеющиеся в ее распоряжении средства для предотвращения строительства этого трубопровода", – говорится в заявлении законодателей.

По их мнению, проект сделает партнеров США в Европе "более уязвимыми перед пагубным влиянием и политикой принуждения со стороны Москвы", а также станет "шагом назад" в вопросе диверсификации энергопоставок в Европе.

Кроме того, американские законотворцы обеспокоены тем, что появление Северного потока-2 нанесет ущерб украинской экономике, для которой транзит российского газа в Европу имеет важное значение.

"Этот газопровод в обход Украины устранит одну из самых значимых причин, по которым Россия избегает широкомасштабного конфликта на востоке Украины", – отмечается в письме.

Киев призвал ЕС отказаться от Северного потока-2

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Конфликт РФ и Украины по газу не повлияет на Северный поток-2 Конфликт РФ и Украины по газу не повлияет на Северный поток-2
Представитель компании Nord Stream 2 AG сообщил, что газовый конфликт между российской и украинской компанией не повлияет на строительство Северного потока-2.

Экологи ФРГ призвали остановить Северный поток-2 Экологи ФРГ призвали остановить Северный поток-2
Природозащитные организации обратились к немецким властям с просьбой прекратить строительство газопровода и готовы идти в суд.

Финский суд разрешил строительство Северного потока
Административный суд в Финляндии отклонил протесты финских и эстонских экологов против строительства газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря, посчитав их доводы малоубедительными

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»

Дания разрешила Газпрому строительство Северного потока
Дания первой среди стран, вовлеченных в проект прокладки мощной трассы по дну Балтийского моря для транспортировки топлива из России в Европу, одобрила строительство газопровода Северный поток



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: