Власти Италии утвердили проект бюджета несмотря на критику ЕС

Власти Италии утвердили проект бюджета несмотря на критику ЕС
Луиджи Ди Майо, Джузеппе Конте и Маттео Сальвини
Италия настроена вести конструктивный диалог с Евросоюзом в ближайшие недели, отметил премьер Джузеппе Конте.

Итальянское правительство утвердило проект государственного бюджет на 2019 в его прежнем виде несмотря на резкую критику со стороны Еврокомиссии. Об этом сообщило АР вечером в субботу, 20 октября.

Отмечается, что премьер-министр страны Джузеппе Конте заявил, что проект бюджета был одобрен всеми политсилами коалиции. В то же время он отметил, что Италия настроена вести конструктивный диалог с Евросоюзом в ближайшие недели.

В свою очередь лидеры правящих партий Движение пяти звезд Луиджи Ди Майо и Лига Севера Маттео Сальвини, которые занимают должности вице-премьеров, указали на то, что не видят особых возможностей для изменений проекта бюджета.

"Мы повторили наши позиции", - отметил Ди Майо.

Накануне американское рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Италии до уровня Baa3 со стабильным прогнозом, ссылаясь на "ослабление финансовой устойчивости Италии". В Moody's призвали пересмотреть бюджетный проект, который предусматривает дефицит в размере 2,4% от ВВП, что втрое больше, чем обещал предыдущее правительство Италии.

В ответ на это Сальвини заявил, что не беспокоится о снижении рейтинга, поскольку итальянское правительство будет делать то, что лучше для его граждан. "Правительство идет вперед несмотря на рейтинговые агентства, европейских комиссаров и некоторые внутренние недоразумения", - отметил он.

Ранее Еврокомиссия раскритиковала бюджет Италии. Кроме высокого уровня дефицита, планировалось, что новые долги Италии не превысят 3% ВВП. Но уже существующие задолженности составляют 130% вместо закрепленных в правилах ЕС 60% от ВВП. Именно поэтому Италия должна соблюдать значительно более низкие показатели дефицита бюджета и новых задолженностей.

Другие новости по теме

Moody's понизило кредитный рейтинг Италии Moody's понизило кредитный рейтинг Италии
Итальянские государственные облигации находятся лишь на одну ступень выше "мусорного" рейтинга.

Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар Новый бюджет Италии нарушает правила ЕС - еврокомиссар
Дефицит итальянского бюджета значительно выше, чем планировалось ранее, и "беспрецедентно" нарушает критерии Евросоюза, утверждают в Еврокомиссии.

Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза Италия намерена блокировать принятие бюджета Евросоюза
Итальянская сторона рассмотрит все мероприятия в переговорах о европейском бюджете и будет блокировать то, что ей не подходит.

Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии Джузеппе Конте принял предложение стать премьером Италии
Президент Италии Серджо Маттарелла вновь поручил сформировать кабинет министров беспартийному Джузеппе Конте.

В Италии кандидат в премьеры отказался от должности В Италии кандидат в премьеры отказался от должности
Президент Италии Серджо Маттарелла одобрил назначение малоизвестного адвоката Джузеппе Конте на пост премьер-министра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: